Образы индус­триального Бобруйска | Официальный сайт газеты "Шинник"
20:49
18.10.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 13 Июль 2023
Образы индус­триального Бобруйска

Малая родина художника В.А.Доморада – Бобруйск. Город он очень любил, улавливал все то новое, что в нем происходило и просилось быть нарисованным.

Любимая техника Владимира Доморада – акварель, которая вырабатывает «зоркость глаза, уверенность и смелость руки, тонкое ощущение прекрасного». Поэтому и снайпером во время Великой Отечественной вой­ны стал Владимир Александ­рович не так уж и случайно.

Творчество Владимира Доморада неразрывно связано с Бобруйском. В его живописных произведе­ниях отражены многие события, сказавшиеся на облике города, в том числе образы индус­триального Бобруйска.

Как только началось строи­тельство Белорусского шинного комбината, Владимир Александрович запечатлел этот процесс в своих работах. Первые датированы 1966 годом. Это акварель «Здесь будет шинный» и линогравюра «Шинный. Первые метры». В 1967 году он создал графический лист «Первые метры. Будет шинный». В 1968-м написал «Белорусский шинный строится». У художника накопилась целая папка работ по БШК, ему очень хотелось, чтобы люди видели строительство комбината. Глубоко погрузившись в тему, он буквально документировал стройку предприятия в художественных работах. Сегодня творческие произведения Владимира Доморада в акварели и других техниках, посвященные предприятиям города, находятся в Бобруйском краеведческом музее.

Бобруйск – город художников! Это надо подтверждать, а не только утверж­дать. Петер Беренс – веха в истории дизайна и архитектуры ХХ века – считал, что именно промышленность станет питательной средой культуры. Знал ли об этом Владимир Доморад, окончивший Витебское художественное училище, неизвестно, но действовал именно в этом направлении.

Любовь БИДЮК,
бывший работник ОАО «Белшина»

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: шоколад
Интересно знать: шоколад

Шоколад использовался в качестве денег во времена майя. В ход шли и фальшивые «деньги»: поддельные бобы лепились из глины.

В плитке шоколада содержится не меньше 50 мг кофеина. В чашке эспрессо столько же.

Дерево, на котором растут какао-бобы имеет научное название – «Еда богов».

Впервые какао было приготовлено на Ямайке в 1700 году.

Всеобщую известность приобрели три разновидности шоколада: темный, молочный и белый. Но есть еще один – белокурый. Он содержит 32% какао.

Насчитывается более 600 ароматов шоколада.

Годового урожая какао-бобов, собранного с одного дерева, хватит только на 10 шоколадных батончиков.

Производство шоколада – один из самых успешных проектов в мире. Известно, что оборот шоколадной промышленности составляет более 75 млрд долларов.

Самая дорогая шоколадка стоила 687 долларов. Шоколадный батончик Кэдбери был продан за огромную сумму, насчитывая на тот момент возраст более 100 лет.

Аромат шоколада положительно влияет на увеличение продаж. Журнал по изучению психологии установил связь между интенсивным запахом шоколада и ростом продаж в магазинах.

Несмотря на то, что какао впервые использовали в Центральной и Южной Америке более 4000 лет назад, почти 70% мирового какао-сырья произрастает сейчас в Африке. Кот-д’Ивуар является одним из крупнейших производителей какао, обеспечивая около 40% мировых поставок.

Время произрастания какао-деревьев может достигать 200 лет, но период плодоношения составляет всего лишь 25 лет.

Практические все какао-деревья находятся в пределах 20 градусов от экватора, причем 75% растут на расстоянии в 8 градусов с обеих сторон.

Шоколадное производство превратилось в такую гигантскую отрасль, что от 40 до 50 миллионов людей по всему миру заняты выращиванием и получением какао.

Люди, находящиеся в состоянии стресса потребляют на 55% больше шоколада, чем их не депрессивные знакомые.

Исследователи не обнаружили никакой связи между прыщиками и шоколадом.

Исследования показывают, что темный шоколад улучшает память, остроту внимания, скорость реакции и умение решать проблемы, за счет увеличения притока крови к мозгу.

Первое шоколадное печенье было изобретено в 1937 году.

В 2002 году была изготовлена самая большая коробка шоколада. В ней находилось более 90 тысяч конфет.

Первая механическая машина по производству шоколада была изготовлена в 1870 году.

Примерно 40% миндаля, произведенного в мире, идет на добавки для шоколадных изделий.

По материалам: candystor.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО