Новые горизонты экономии | Официальный сайт газеты "Шинник"
01:07
02.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 15 Июнь 2015
Новые горизонты экономии

Наверное, каждый шинник знает, что подготовительное производство энерго-и материалоемкое. И поэтому работа по повышению экономии при производстве резиновых смесей в подготовительных цехах ведется постоянно. И проходящее сейчас техническое перевооружение ставит своей целью не только повышение качества, но и снижение себестоимости продукции.
Мы спросили у экономиста подготовительного цеха ЗСКГШ Ирины Анатольевны Русецкой о том, что делается в их цехе для экономии сырья и материалов. Вопрос адресовали ей потому, что Ирина Анатольевна технолог по образованию уже много лет работает экономистом, ее трудовой стаж на «Белшине» почти 35 лет.
Заниматься экономией в подготовительных цехах, – сказала она, – очень сложно. Любое изменение технологии может дать не экономию, а привести к ухудшению качества и материальному ущербу. Всякое изменение должно быть продумано, просчитано и согласовано с ЦЗЛ. Однако в разумных пределах добиться экономии средств без изменения качества можно. Так, в этом году в цехе нашли возможность сократить режим резиносмешения на 15 секунд. Предполагается, что цех со 2-го квартала и до конца года сэкономит более 39 миллионов рублей.
Во многом точности закладки ингредиентов способствовала модернизация старых линий резиносмешения, в которых вместо устаревших весовых дозаторов установлены новые электронные весы. Они в цехе работают уже около года, и отдача их ощутима, расход каучука снизился. Электроника весов настроена так, что строго выверяются все компоненты.
В цехе много внимания уделяется эффективному использованию отходов жидкой фракции масла после смазки лабиринтных колец. Систему усовершенствовали, и масло по трубопроводам повторно поступает на резиносмесители.
Многое для экономии тепла и электроэнергии делают наши энергетики. В течение последних месяцев они установили более 50 новых экономичных светильников. Стараются использовать «вторичную» воду для экономии теплоэнергии. На участках распарки каучука для снижения теплопотерь камеры обшили теплоизоляцией, а трубы стекловатой.
Многое в деле экономии и повышения качества делает цеховая контрольная лаборатория. После каждого из циклов приготовления смеси она принимает на анализ по образцу смеси маточной резины, а затем эти образцы возвращаются обратно в производство. Конечно, еще много работы по доводке нового оборудования, но когда оно будет отлажено, экономические показатели возрастут еще больше.
Александр МАЗУРЕНКО.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО