Наш флаг реет над Минском | Официальный сайт газеты "Шинник"
14:51
04.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 11 Ноябрь 2016
Наш флаг реет над Минском


В Минске в сквере «70 лет МТЗ» 7 ноября состоялись праздничные мероприятия, приуроченные к презентации новой модели трактора «Беларус-4522» мощностью 450 лошадиных сил. На торжества, как партнеры Минского тракторного завода, были приглашены и шинники. В мероприятии приняли участие генеральный директор ОАО «Белшина» А.В.Яковлев, председатель проф­союзного комитета нашего предприятия И.А.Вежновец и начальник отдела идеологической и социальной работы Ю.В.Андриевский.

В своем выступлении на торжественной части мероприятия Алексей Владимирович Яковлев высоко оценил значимость Минского тракторного завода для аграрного комплекса и экономики нашей страны в целом. Генеральный директор ОАО «Белшина» особо отметил, что наши предприятия связывает многолетнее плодотворное сотрудничество, и выразил уверенность в том, что оно продолжится и в будущем. Алексей Владимирович пожелал коллективу предприятия успешной работы и процветания.

А затем на флагштоке, в знак укрепления партнерских отношений между МТЗ и нашим предприятием, был поднят фирменный флаг ОАО «Белшина». Такой же чести удостоились и заводы-партнеры МТЗ – ОАО «БАТЭ» и Минский моторный завод.

В качестве музыкального подарка шинники привезли в столицу народный ансамбль песни «Весялуха» Дворца искусств. Бобруйские артисты подарили зрителям два великолепных номера, которые были встречены аплодисментами.

В рамках праздничных мероприятий прошло и открытие отреставрированного памятника В.И.Ленину.
Порадовало многочисленных зрителей силовое шоу с участием одного из сильнейших людей России Михаила Шивлякова и белорусского силача Дмитрия Белайца. Богатыри смогли протянуть новый, почти 15-тонный «Беларус» более чем на шесть метров, вызвав восторженные овации зрителей.

Затем состоялся праздничный концерт, подаривший публике множество ярких, незабываемых моментов. Словом, праздник удался на славу, порадовав гостей, зрителей и артистов.

Владимир ШЛОМАН (vladimir.schloman@yandex.ru).
Фото Алиции ПИНЮТА.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО