На прием к руководителю | Официальный сайт газеты "Шинник"
13:27
01.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 26 Август 2019
На прием к руководителю

Граждане нашей страны имеют право на обращение в организации путем подачи письменных, электронных или устных обращений. Реализация этого права является важнейшей частью деятельности любого предприятия, и свидетельствует о внимании руководства к гражданам, формирует имидж организации. О том, как в ОАО «Белшина» ведется работа с обращениями граждан, мы поговорили с ведущим специалистом УП ОК Яниной Васильевной ГУЩА.

– Янина Васильевна, расскажите, как построена работа с обращениями граждан на нашем предприятии?
– Во-первых, отмечу, что на предприятии выполнение производственных задач в значительной мере зависит от идеологической работы, которая ориентирована на решение профессиональных и социальных проблем каждого человека. А важной составляющей идеологической работы является работа с обращениями граждан. На «Белшине» сложилась эффективная система действий в этом направлении, которая включает в себя личный прием граждан, прием в первичную обработку письменных обращений, регистрацию обращений и направление их на рассмотрение, уведомление заявителей о направлении обращения в другие учреждения, а также уведомление о длительном рассмотрении обращения. Контроль сроков исполнения документов и выполнения принятых по ним решений. Информационно-справочная работа по обращениям граждан, извещение заявителя о вынесенных решениях. Также мы группируем обращения в дела, анализируем их, рассматриваем поступившие записи в книги замечаний и предложений. Координирует работу в этом направлении заместитель генерального директора по идеологической работе, управлению персоналом и социальным вопросам С.А.Дривило.
– После того, как поступило обращение, как идет решение поднятых в нем проблем?
– Вопросы граждан направляются для рассмотрения руководителям, в компетенции которых они находятся. На предприятии всегда очень серьезно и внимательно относятся к проблемам граждан. Для администрации важно совершенствовать канал обратной связи по наиболее острым вопросам.
– С какими вопросами, пожеланиями обращаются работники предприятия?
– Отмечу, что возможность обратиться к руководству предприятия – важное средство реализации прав работников и укрепления партнерских взаимоотношений между администрацией и трудовым коллективом. В 2018 году было рассмотрено 32 обращения от шинников. Из них 21 касалось трудовых отношений, также поднимались темы работы санатория «Шинник», ЖЭУ, благоустройства и другие.
– Наверное, не только шинники обращаются к руководству предприятия со своими проблемами?
– В прошлом году к нам обратились 53 человека из Гомельской, Минской, Могилевской областей и Минска. Вопросы трудовых отношений поднимались в 57% обращений, качества шин, работы ЖЭУ, санатория «Шинник» – в 36% обращений, жилищные проблемы интересовали людей в 7% случаев. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года обращений стало меньше. В первом квартале к нам обратилось 9 граждан, из них шесть поднимали вопросы трудовых отношений.
– А как часто люди обращаются к руководителям напрямую?
– Приемы по личным вопросам регулярно проводят генеральный директор, его заместители и директора заводов.

В 2018 году генеральный директор «Белшины» провел 8 приемов, во время которых принял 46 человек, за 6 месяцев 2019 года к В.В. Карпяку обратились 37 человек во время 6 приемов по личным вопросам.

К заместителю гендиректора С.А.Дривило со своими проблемами обратились в прошлом году 230 человек, в первом полугодии этого года – 62 человека.

Информацию о порядке оформления письменных обращений, график приема администрацией «Белшины» по личным вопросам и перечень административных процедур можно посмотреть в разделе «Обращение граждан» на сайте предприятия belshinajsc.by. Кроме того, график приемов ежеквартально публикуется в газете «Шинник».

Маргарита ГАЦКО (office@shinnik.by)

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО