На первый, второй – посмотри | Официальный сайт газеты "Шинник"
04:21
17.12.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 12 Сентябрь 2016
На первый, второй – посмотри

В четверг, 25 августа, на «Белшину» с визитом приехали начальники автослужб соединений и воинских частей ВВС и войск ПВО Республики Беларусь. Цель – ознакомительная экскурсия, чтобы, как говорится, увидеть производство своими глазами, и самим задать интересующие вопросы об автомобильных шинах.
Перед началом мероприятия заместитель генерального директора по качеству Дмитрий Анатольевич Савончик рассказал военным специалистам о славной истории предприятия и перспективах развития ОАО «Белшина».
На заводе МШ военных разделили на три экскурсионные группы, и специалисты завода поведали об истории завода и обо всех стадиях производства, попутно отвечая на многочисленные вопросы офицеров. Военные были приятно удивлены роботизированными современными сборочными комплексами. Особенный интерес вызвал процесс вулканизации на заводе МШ и появление на свет готовой продукции. Подробно на вопросы гостей отвечал ведущий инженер-технолог УПКШ Иван Николаевич Котляров и другие. А вопросы были самые разнообразные: о географии поставок шин ОАО «Белшина», о новых перспективных разработках предприятия, о технологических премудростях производства и о многом другом.
Такая же экскурсия прошла и на заводе СКГШ. Гостям была предоставлена возможность посмотреть процесс сборки шины на одном из сборочных комплексов с подробными пояснениями технологического процесса заместителем главного инженера по технологии завода СКГШ Александра Николаевича Севостьянова. Роботизированный станок и мастерство сборщика произвели сильное впечатление на военных, которые не скрывали своего восхищения. Специалисты завода также рассказали о перспективах развития ЗСКГШ и о масштабной реконструкции, которая сейчас ведется на предприятии. В ходе экскурсии гости задали также вопросы касательно эксплуатации шин в войсках. Встреча прошла в доброжелательной и конструктивной атмосфере.
Владимир ШЛОМАН.
Фото Игоря Драпезы.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: хоккей
Интересно знать: хоккей

Первая профессиональная хоккейная команда была создана в 1904 году.

Первый хоккейный матч прошел 3 марта 1875 года в Монреале на катке «Виктория».

Сетка на воротах появилась благодаря рыбаку и энтузиасту по области хоккея Френсису Нель Нону.

В первые годы существования игры шайбы делали из дерева, а точнее первые 4 года (1875 –1879).

Более того, первые хоккейные шайбы были квадратными.

Согласно данным 68% игроков-профессионалов потеряли на хоккейном поле как минимум один зуб.

Первым хоккейную маску применил вратарь из Японии. Это произошло в 1936.

Чтобы отреагировать на шайбу, выпущенную с расстояния 18,3 метра от вратаря, у него есть не более 0,45 секунды.

Официально Джордж Оуэн из Бостона первым надел защитный шлем в 1928 году, а Крэйг Мактавиш – последний хоккеист, кто играл без него в1997 году.

Великий футбольный вратарь Лев Яшин играл и в хоккей. Он становился обладателем кубков в обоих этих видах спорта.

До 1917 года вратарям было запрещено падать на лед, в том числе и для того, чтобы поймать шайбу. Это действие наказывалось малым штрафом.

Существует несколько версий происхождения слова «хоккей». Первая гласит, что оно пошло от слова «хоки», что означало праздник сбора урожая, после которого было принято играть в командную игру изогнутыми палками.

В 1971 году советскими поэтами Сергеем Гребенниковым и Николаем Добронравовым на музыку Александры Пахмутовой была написана песня «Трус не играет в хоккей».

Помимо обычного хоккея, существует подводная и даже подледная разновидности этой игры.

Официально самый крупный счет в хоккее с шайбой – 92:0. Произошло это в матче Южной Кореи с Таиландом в 1987 году.

Раньше перед игрой шайбу всегда аккуратно клали на лед, но из-за частых травм арбитров с 1914 года шайбу решено было сбрасывать на лед.

Самая быстрая шайба в истории НХЛ была забита на 5-ей секунде в 1984 году.

По материалам: Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО