На острие атаки | Официальный сайт газеты "Шинник"
21:21
07.05.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 27 Июль 2016
На острие атаки

В день, когда мы встретились с изолировщиком колец Дарьей Николаевной ЧИСТЯКОВОЙ в каландровом цехе завода КГШ, исполнился ровно год, как эта женщина пришла на работу на наше предприятие, с чем мы ее и поздравили. А разговор повели не о ее производственных достижениях, а об увлечениях. Сколько себя помнит, Дарья занималась волейболом, потому что ее мама очень любила эту игру.
И у маленькой Даши, по ее признанию, всегда в руках был волейбольный мяч. Она усердно тренировалась в одной из ДЮСШ города, и ее упорство было вознаграждено – Дарья получила первый взрослый разряд по волейболу. Много лет она проработала в лаборатории машиностроительного завода, а год назад перешла работать на «Белшину», о чем нисколько не жалеет.
Позитив, хорошее настроение и ослепительная улыбка – это все о ней. Занятия волейболом приучили ее к целеустремленности и коллективизму. Надо сказать, что приход Дарьи на «Белшину» – это весьма положительный момент для нашей женской волейбольной сборной команды предприятия. Ведь она побеждала во многих соревнованиях, включая и республиканские, поэтому Дарья, словно играющий тренер, и подсказывает словом, и ведет команду за собой, если этого требует игровая ситуация. Тем более волейболистка любит атаковать, завершая острые моменты сильным, хлестким ударом.
Пока моим новым коллегам по команде не хватает физической подготовки и понимания некоторых игровых моментов, – замечает Д.Н.Чистякова. – Для этого, конечно, нужно побольше тренироваться. Но поскольку мы работаем в разные смены, тренироваться удается не чаще одного раза в неделю. Однако если девушки поставят цель, то непременно поднимут «физику». Ведь можно и самостоятельно делать различные силовые упражнения, бегать кроссы – было бы желание.
Кстати, насчет желания... Опытная волейболистка советует девушкам обратить внимание на этот вид спорта, поскольку он развивает быстроту в принятии решений, реакцию и, что немаловажно, постоянные прыжки над сеткой и тренировки создают красивую спортивную фигуру.
Наша героиня стояла у истоков женского пляжного волейбола в Бобруйске около 20 лет назад, проведя много памятных матчей на пляже у санатория имени Ленина. Любовь к волейболу Дарья передала своему сыну Кириллу, который тоже увлекся этой игрой. Нашу героиню часто приглашают судить различные соревнования по волейболу, благо огромный опыт позволяет ей разбираться в мельчайших нюансах этой игры.
У меня много знакомых спорт­сменов во всех уголках нашей прекрасной Беларуси. Мы часто встречаемся или общаемся в Интернете. Спортсмены – это особая каста целеустремленных, доброжелательных людей. Спорт подарил мне возможность общения с хорошими людьми, многие из которых стали мне близкими друзьями, – улыбается Дарья, – поэтому я с нетерпением жду каждую тренировку.
Достижения:
первый взрослый разряд по волейболу.
Особенности игры:
любит атаковать.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО