На контроле вода и пар | Официальный сайт газеты "Шинник"
16:41
03.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Воскресенье, 5 Февраль 2017
На контроле вода и пар


Цех пароводоснабжения ЗКГШ является одним из важнейших структурных подразделений завода, без которого просто невозможна работа предприятия, ведь главной задачей цеха является бесперебойное снабжение подразделений завода паром, водой – перегретой, сетевой, технической, холодной и горячей, химически очищенной, а также сжатым воздухом. А еще поддержание комфортного микроклимата внутри производственного корпуса завода, и другие задачи. О цехе ПВС ЗКГШ мы поговорили с начальником этого структурного подразделения Г.И.ПАРАХНЕВИЧЕМ.

Геннадий Иванович почти 10 лет возглавляет цех и своим профессиональным, ответственным отношением к делу показывает пример коллективу по принципу «делай, как я». Лучше любых слов работу начальника цеха ПВС ЗКГШ характеризует тот факт, что его фотография размещена на Доске почета ОАО «Белшина».

Но будучи скромным человеком, Геннадий Иванович предпочитает говорить больше о своих подчиненных и о делах цеха. В его структуру входит два участка: один – по ремонту и обслуживанию коммуникаций цехов вулканизации и подготовительного, а второй – по ремонту, профилактике и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования цехов: подготовительного, вулканизации, сборочного, каландрового, автокамерного, цеха ПВС завода КГШ.
– Первый участок обеспечивает необходимыми параметрами энергоносителей именно цех вулканизации, – поясняет наш собеседник, – это основное, поскольку там происходит главный техпроцесс по выпуску готовой продукции. Задача второго участка – поддержание необходимого микроклимата в производственном корпусе завода, чтобы создать комфортные условия для выполнения производственных заданий. Работая в цехе ПВС, – продолжил наш собеседник, – нужно всегда помнить, что это опасный производственный объект, где по трубопроводам под высоким давлением подается вода или пар. Здесь чувствуешь огромную ответственность, ведь речь идет о здоровье и жизни людей.
Называя лучших людей цеха, Геннадий Иванович подчеркнул:
– В каждой смене есть свои лидеры. Так, в смене «А» – это слесари-ремонтники В.С.Манько и С.А.Беляшин, мастер В.Н.Рогалевич, электромонтер Д.В.Белявский; в смене «Б» – слесарь-ремонтник С.Л.Сакун, электромонтер В.Н.Шкрадюк; в смене «В» – мастер М.В.Нелюбович; в смене «Г» – слесари-ремонтники Д.А.Юшкевич и В.М.Болдыш.
На самом ответственном участке энергоустановок большая нагрузка приходится на электрогазосварщиков. Хотел бы отметить А.В.Скадрова, А.Е.Кушнера и В.В.Хурсана, а также слесарей: Ю.Н.Кот, Ф.И.Мельника.
В этом году к нам пришло несколько молодых специалистов, одного из них я бы хотел особо выделить. Это слесарь-ремонтник С.В.Самсонов. Очень старательный, добросовестный парень.
У электромонтеров отлично работает бригадир С.И.Криво­нос. Это человек с творческой жилкой. И он лучше других видит, какие мероприятия нужно выполнить, чтобы улучшить энергоснабжение...
В кратчайшие сроки справляются с поставленными задачами и работают творчески электромонтеры С.Н.Манетов, В.М.Прокопчик, А.В.Пекарский и Е.А. Духвалов, исполняющий обязанности ведущего энергетика цеха. Еще бы отметил на втором участке бригадира слесарей-ремонтников Ю.Н.Горнака и электрогазосварщика К.В.Ильичева.

Геннадий Иванович подчеркнул, что в 2009-2011 годах в цехе прошла масштабная модернизация. В частности были заменены трубопроводы перегретой воды в цехе вулканизации и на участке энергоустановок. Это позволило снизить потребление энергоресурсов.

– Два последних года мы усиленно вели борьбу с утечками технической воды. В итоге нам на 50 процентов удалось уменьшить количество утечек. А в результате того, что было установлено новое насосное оборудование, проложены новые трубопроводы и выполнены мероприятия по энергосбережению, мы ежемесячно экономим около 700 гигакалорий тепловой энергии. Это довольно значительная цифра, – рассказывает Г.И.Парахневич. – Кроме того, на четырех промышленных кондиционерах поменяли воздуховоды. В итоге улучшился микроклимат на 8-м ряду цеха вулканизации. Были проведены и другие работы.
Словом, цех ПВС ЗКГШ стремится качественно выполнять поставленные перед ним задачи и уверенно смотрит в будущее.

Владимир ШЛОМАН (vladimir.schloman@yandex.ru).
Фото Аванеса СТЕПАНЯНА.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО