На дорогах войны | Официальный сайт газеты "Шинник"
13:44
02.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 25 Февраль 2016
На дорогах войны

Много людей прошло военными дорогами минувшей Великой Отечественной войны. Более 27 миллионов воинов Красной Армии и мирных жителей погибло в ее огне. А уж сколько участвовало в боевых действиях, подсчитать, наверное, невозможно. И у каждого была своя задача, каждый выполнял свои функции. Кто-то, может быть, ни разу не выстрелил во врага, но это не значит, что его вклад в общую Победу меньше, чем у того, кто был постоянно на передовой, как, например, разведчики.
Наш разговор сегодня о ветеране, человеке, на первый взгляд, скромной военной профессии – водителе.
Василий Моисеевич ДЫМОЧКО, призванный на фронт в 1943 году (как раз когда ему исполнилось 17 лет), был шофером. Подвозил, в том числе и на передний край, разные военные грузы, живую силу, но чаще всего снаряды. Он считал, что ему с машиной повезло, потому что досталась не какая-нибудь полуторка, ЗИС-5, а американский «Студебеккер». На нем Василий Моисеевич прошел Беларусь и Польшу. Участвовал в операциях по освобождению польских городов Познань, Белосток и других.
Тот, кто прошел дорогами войны, знает, что машина – хорошая мишень для бомбардировщиков. Поэтому во время авианалетов и бомбежек задача молодого тогда воина заключалась в том, чтобы избежать не только прямого попадания, но даже взрыва рядом с машиной, если она загружена снарядами.
Взрыв мог привести к их детонации и не давал бы водителю шансов на спасение. И когда налетали фашистские ястребы, требовалось их обхитрить, петляя, «увиливать» от бомб, или бросая машину, прятаться в укрытии.
От тяжелых ранений Василия Моисеевича, что называется, Бог миловал, но дважды цепляло осколками, один раз в ногу, другой раз в руку.
Немного подлечившись в госпитале, Василий Моисеевич снова садился за руль, ехал дальше по дорогам войны. Стрелять ему почти не пришлось, не было нужды. У него была своя особая задача, и он ее выполнял.
Война для В.М.Дымочко завершилась в Польше, в Германии воевали и брали Рейхстаг другие. И наград у него немного. Но как и все фронтовики, День Победы он по праву считает одним из главных своих праздников. И нынешний праздник, День защитников Отечества, тоже его праздник.
Его дочь Валентина Васильевна говорит, что папа всегда был бодрым и здоровым человеком. Потеряв жену, он только три года назад согласился на переезд к дочери. Он и теперь довольно бодр, но здоровье уже не то.
Вчера, 18 февраля, Василию Моисеевичу исполнилось 90 лет. А накануне с этой круглой датой его на дому тепло поздравили и вручили живые цветы, подарки секретарь совета ветеранов ОАО «Белшина» Г.А.Мартенкевич, секретарь ПО/РК ОО «БРСМ» Н.В.Русинович и специалист по работе с молодежью ОИиСР О.В.Панасюк.
Александр МАЗУРЕНКО.
Фото автора.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО