Медаль за мир, медаль за труд | Официальный сайт газеты "Шинник"
21:25
04.05.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 31 Июль 2024
Медаль за мир, медаль за труд

Минувшая неделя для шинников была отмечена рядом почетных и приятных событий.


26 июля прошло заседание администрации Первомайского района, главным пунктом повестки дня которого стало обсуждение работы районных ячеек политических партий и общественных объединений.

В заседании приняли участие гости – представители руководства областных и рес­публиканских структур партий и объединений. Так, ОО «Белорусский фонд мира» представлял председатель правления Максим Мисько. Он обозначил основные цели и задачи дея­тельности БФМ на текущий момент (важность этой работы в нынешнее время подробно разъяснять не приходится).

Затем Максим Владимирович исполнил почетную миссию. За активную работу по пропаганде идей мира и дружбы, гражданско-патриотическое, нравственное и трудовое воспитание подрастающего поколения, большой вклад в организацию и проведение значимых миротворческих мероприятий и акций он вручил высшую награду Белорусского фонда мира, медаль «Заслуженный миротворец», коллективу ОАО «Белшина». Ее получил генеральный директор Александр Ковалев.

Александр Валентинович отметил, что эта медаль яв­ляе­тся признанием заслуг и добрых дел всех шинников: члены большого и сплоченного коллектива Общества близко к сердцу приняли призыв личным участием сделать свой вклад в сохранение мира и спокойствия в нашей стране и на планете. Их активная поддержка инициатив и акций, проводимых под эгидой БФМ – лучшее тому подтверждение.


Двумя днями ранее, 24 июля, награды получили работники управления торговли и общес­твенного питания «Белшины». В концертном зале «Могилев» областной филармонии прошло чествование лучших работников и организаций отрасли. В числе награжденных были три представителя нашего коллектива. Начальник УТиОП Елена Бодрикова получила юбилейную медаль «100 год органам гандлю Беларусi», заведующий производством столовой №6 Лидия Вавуло и повар этой же столовой Валентина Александрович были удостоены почетных грамот Главного управления торговли и услуг Могилевского обл­исполкома. Поздравляем!

Андрей ЧИЖИК
Фото автора и Александры КАЛИНИНОЙ

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО