Мастерство пришло с годами | Официальный сайт газеты "Шинник"
23:26
05.12.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 15 Июнь 2015
Мастерство пришло с годами

Людей с таким стажем, как у электромонтера подготовительного цеха завода СКГШ Сергея Аркадьевича ПИНЧУКА, на «Белшине» немного: более 40 лет. В 1972 году после окончания школы в Бобруйском районе он пришел работать на «стройку века» и поскольку тогда был только механический завод, устроился туда учеником токаря.

Может быть, так бы и работал, но свои коррективы внесла служба в армии. Служил в войсках ПВО и там его определили механиком телеметрических систем. Те, кто охранял небо Родины или служил в ракетных войсках, знают, что там, если чему-то обучают, то учат серьезно. Поэтому в армии он не только выучился азам радио- и телемеханики, но и достиг определенных высот в своей военной профессии.
Потому, когда Сергей вернулся на предприятие, то в отделе кадров уже не ставили вопрос, кем ему работать, его направили в опытно-исследовательскую лабораторию. Парень не возражал, электромеханика его привлекала больше, чем металлообработка. А с годами С.А.Пинчук без отрыва от производства окончил базовый техникум химической промышленности, углубил свои знания как электрик, и в 1977 году перешел в подготовительный цех ЗСКГШ электромонтером, где работает по настоящее время.
В цехе Сергея Аркадьевича ценят, и есть за что. В связи с техническим перевооружением работы у электриков и электромонтеров прибавилось, а он привык работать на совесть. Кроме своих непосредственных обязанностей, он еще и бригадир, и молодежь обучает. А когда необходимо, может и спортивную честь завода отстоять: в прошлом году в чемпионате предприятия завоевал второе место по шашкам. Как и Сергей Аркадьевич, немало лет родному предприятию отдала его вторая «половина», – она начальник сектора в ЦЗЛ.
40 с лишним лет… Однако у ветерана нет мыслей о том, чтобы уйти отдыхать или поискать место полегче, он намерен продолжать работу. Конечно, если не подведет здоровье и… продлят контракт. Но, как предполагают товарищи, работать на «Белшине» Сергей Аркадьевич будет еще долго.
Александр МАЗУРЕНКО.
Фото автора.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: хоккей
Интересно знать: хоккей

Первая профессиональная хоккейная команда была создана в 1904 году.

Первый хоккейный матч прошел 3 марта 1875 года в Монреале на катке «Виктория».

Сетка на воротах появилась благодаря рыбаку и энтузиасту по области хоккея Френсису Нель Нону.

В первые годы существования игры шайбы делали из дерева, а точнее первые 4 года (1875 –1879).

Более того, первые хоккейные шайбы были квадратными.

Согласно данным 68% игроков-профессионалов потеряли на хоккейном поле как минимум один зуб.

Первым хоккейную маску применил вратарь из Японии. Это произошло в 1936.

Чтобы отреагировать на шайбу, выпущенную с расстояния 18,3 метра от вратаря, у него есть не более 0,45 секунды.

Официально Джордж Оуэн из Бостона первым надел защитный шлем в 1928 году, а Крэйг Мактавиш – последний хоккеист, кто играл без него в1997 году.

Великий футбольный вратарь Лев Яшин играл и в хоккей. Он становился обладателем кубков в обоих этих видах спорта.

До 1917 года вратарям было запрещено падать на лед, в том числе и для того, чтобы поймать шайбу. Это действие наказывалось малым штрафом.

Существует несколько версий происхождения слова «хоккей». Первая гласит, что оно пошло от слова «хоки», что означало праздник сбора урожая, после которого было принято играть в командную игру изогнутыми палками.

В 1971 году советскими поэтами Сергеем Гребенниковым и Николаем Добронравовым на музыку Александры Пахмутовой была написана песня «Трус не играет в хоккей».

Помимо обычного хоккея, существует подводная и даже подледная разновидности этой игры.

Официально самый крупный счет в хоккее с шайбой – 92:0. Произошло это в матче Южной Кореи с Таиландом в 1987 году.

Раньше перед игрой шайбу всегда аккуратно клали на лед, но из-за частых травм арбитров с 1914 года шайбу решено было сбрасывать на лед.

Самая быстрая шайба в истории НХЛ была забита на 5-ей секунде в 1984 году.

По материалам: Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО