А Леший его знает | Официальный сайт газеты "Шинник"
09:58
21.08.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Суббота, 27 Сентябрь 2014
А Леший его знает

Грибная осенняя пора, словно магнитом, манит людей за лесными дарами. Вот только иногда люди не находят дороги домой и поход с корзинкой за плечами напоминает скитания по лабиринту. В этом году очень много случаев потери людей в лесу.

10 сентября, в 14-30, поступило сообщение о потерявшемся в лесном массиве возле д. Охотичи Кировского р-на пенсионере , 1954 г.р., который ушел в лес за грибами и не вернулся. Для поисковых работ были задействованы работники МЧС, лесничества, сотрудники РОВД, население. К счастью, все закончилось благополучно: проблуждав по лесу мужчина в 18-20 сам вышел к населенному пункту.

Для того, чтобы не стать жертвой «лешего», кружащего и блуждающего Вас по лесным лабиринтам, собираясь в лес, соблюдайте следующие правила:


- по возможности, не отправляйтесь туда в одиночку;
- обращайте внимание на погодные условия - в пасмурную погоду поход лучше отложить.
- надевайте удобную, непромокаемую одежду и обувь;
- обязательно возьмите с собой мобильный телефон с заряженной батареей! (В случае потери Вы сможете связаться с родными, близкими, а также со спасателями и сообщить из какого населенного пункта и какого района вошли в лес, опишите, что видите по сторонам);
- также необходимо взять с собой компас, воду, лекарства, нож, спички;
-сообщите родственникам или знакомым о предполагаемом маршруте и времени возвращения, своевременно информируйте их, если планы изменились;
- прежде чем углубиться в лес, обратите внимание на солнце, запомните, с какой стороны оно расположено. Если солнце справа, то при выходе в том же направлении из леса нужно, чтобы оно оказалось слева.
- если вы все же заблудились, (у вас нет с собой мобильного телефона, компаса, а свое местонахождение не можете определить даже приблизительно), то в первую очередь необходимо успокоиться и решить следующие задачи: сориентироваться, добыть воду и огонь, защититься от холода, организовать ночлег. Если вы надеетесь на помощь спасателей, родных или друзей, оставайтесь на месте. Организуя ночлег, позаботьтесь, чтобы ищущие не прошли мимо вас: повесьте на кусты носовой платок, обломайте ветки и т.д.

Надеюсь, что, читая данную статью, у Вас не пропадет желание посещения такого загадочного, прекрасного, полного свежего воздуха и вкуснейших грибов осеннего леса. Главное, чтобы вы могли справиться с любой чрезвычайной ситуацией, которая может случиться в лесу. А еще лучше, если этих ситуаций не будет вовсе.....

Алексей Дорошкевич, нач. деж. Смены ПАСЧ – 2 ПАСО – 7 на объектах ОАО «Белшина».

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО