Конкурсы, квесты и… что-то на память | Официальный сайт газеты "Шинник"
12:40
02.05.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 20 Март 2025
Конкурсы, квесты и… что-то на память

В прошлую пятницу в музейной экспозиции прошло заседание комитета первичной организации с правами районного комитета ОО «БРСМ» ОАО «Белшина». Примечательно, что на собрание пришли также люди зрелого возраста и внесли предложения, основанные на богатом жизненном опыте.


Что интересного и полезного удалось сделать в прошлом году? С докладом на эту тему выступила секретарь ПО/РК ОО «БРСМ» ОАО «Белшина» Анастасия Свирид. Вот некоторые прозвучавшие факты.

В минувшем году молодежь организации приняла участие в областном фотоконкурсе «Первое слово – МАМА», а также в беседе «Встреча поколений», во время которой молодые люди смогли плодотворно пообщаться с ветеранами труда. В списке мероприятий 2024 года также – концерт «Люблю цябе, Белая Русь!», городской квест «Это все мое родное» и участие в выборах Президента Республики Беларусь не только в качестве избирате­лей, но также наблюдателей и интервьюеров. Напомним, что Анастасия Свирид была изб­рана секретарем «первички» в сентябре 2024 года.


Начальник отдела идеологической и социальной работы Юрий Андриевский в целом одобрил деятельность организации и напомнил, что продуктивная работа это «меньше бумажных и больше реальных дел»:

– Не нужно бояться переу­сердствовать с инициативами, чем чаще они будут рождаться, тем лучше. И старайтесь вовлекать в работу как можно больше молодых людей.

Председатель ПО РОО «Белая Русь» ОАО «Белшина» Николай Трафимович обратил внимание на то, что в числе мероприятий обязательно должны быть такие, которые оставят о себе память на годы и даже десятилетия:

– При большом желании можно дважды войти в одну реку, но молодым стать дважды никак не получится. Это время нужно использовать по максимуму. Например, предлагаю определиться с местом и посадить деревья, приурочив эту акцию к 80-летию Победы. Мы готовы присоединиться.

Также молодежь обсудила будущие творческие мероприятия.

Андрей ЮРЕВИЧ
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО