Коллективный портрет на фоне производства | Официальный сайт газеты "Шинник"
12:38
11.02.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 16 Февраль 2016
Коллективный портрет на фоне производства

Казалось бы, все цеха пароводоснабжения имеют строго очерченный круг обязанностей – обеспечивать производственный цикл паром, горячей и холодной водой. Однако на заводе КГШ в цехе ПВС этот круг шире…
Бригада, которой руководит Юрий Николаевич Кот, поддерживает в надлежащем состоянии трубопроводы, меняет теплоизоляцию, но главная задача бригады – обеспечение нужной температуры и давления перегретой воды. Если эти параметры нарушатся, произойдет серьезный технологический сбой, который негативным образом отразится на качестве как минимум 50 покрышек. А это немалый материальный ущерб. Недавно бригада заменила один гидрозатвор деаэраторной установки, сейчас занимается заменой второго.
Бригада Юрия Николаевича Горнака следит за подачей воздуха, иначе говоря, создает микроклимат: зимой подает в цеха теплый воздух, летом – свежий. А для того, чтобы вентиляция работала исправно, нужно содержать в идеальном состоянии километры воздуховодов, следить за их соединениями. Бригада обслуживает более 300 вентустановок. На многих из них бригадные умельцы сделали автоматическое переключение: если установка отключается из-за неисправности, то другая тут же включается.
Еще одна большая забота бригады – обслуживание промышленных кондиционеров. Диаметр рабочего колеса такой установки 2 метра, объем перекачиваемого воздуха 140 – 180 кубометров в час. В ближайших планах бригады – модернизация двух систем вентиляции с заменой электродвигателей на менее энергоемкие, чтобы вентустановки потребляли меньше электроэнергии без потерь в объеме подачи воздуха.
На коллективе, которым руководит Сергей Иванович Кривонос лежит ответственность за энергообеспечение. Бригада следит за исправностью многих километров электрокабелей. Исходя из интересов экономии, ремонт электродвигателей мощностью до 200 кВт бригада производит самостоятельно, а не в ЦЭС. Также она обслуживает энергоустановки до 6 киловатт. А вскоре электромонтерам предстоит установить в одном из цехов завода около полусотни энергосберегающих светильников.
Желая снизить расходы, многие работы в коллективе выполняют сами, отказываясь от услуг подрядных организаций. Так, делают механические и автоматические приспособления в воздуховодах. Электромонтажники бригады Кривоноса реализуют энергосберегающие проекты, экономя предприятию немалые средства, которые бы пошли на оплату услуг сторонних организаций. Например, они своими силами установили частотные преобразователи на насосы.
О своих подчиненных тепло и уважительно отзывается начальник цеха ПВС Геннадий Иванович Парахневич:
– Все работники вносят значимый вклад в успешную работу завода, в техническое перевооружение и модернизацию производства. Бригадиры молоды, по-доброму амбициозны, полны оптимизма и являются связующим звеном между рабочими и мастерами.
А председатель цехкома А.А.­Сидоренко дополняет коллективный портрет еще одной деталью: «Все бригадиры являются членами цехового комитета профсоюза и кроме производственных обязанностей успешно справляются с общественной работой».
Александр МАЗУРЕНКО.
Фото Игоря ДРАПЕЗЫ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: циклоны
Интересно знать: циклоны

Чаще всего для установления силы ураганов прибегают к шкале Саффира-Симпсона, которая разделяет ураганы на 5 категорий. Если скорость ветра превышает 250 км/ч, то ему присваивают последнюю, пятую категорию.

Согласно шкале Бофорта ветер, достигающий скорости в 33 м/с (118,8 км/ч) и более, является ураганом.

Один из самых мощных ураганов называется Большое красное пятно. Он бушует на Юпитере, способен разгоняться до 500 км/ч при температуре в -160 °C.

На экваторе нет ураганов. Они не могут там сформироваться из-за отсутствия силы Кориолиса.

Ураганы практически всегда возникают над поверхностью воды, когда прослеживается значительная разница давления и температуры между нагретой водой и облаками.

На Нептуне дуют ветры, скорость которых составляет примерно 2100 км/ч.

Диаметр циклона колеблется от сотен до нескольких тысяч километров.

Одни из самых страшных ураганов – те, что бушуют рядом друг с другом. Такое метеорологическое явление называется эффектом Фудзивары.

В редких случаях несколько ураганов могут объединиться в один. Это происходит, когда оба урагана вращаются в одном направлении и постепенно начинают взаимодействовать друг с другом.

Японское слово «камикадзе» переводится как «божественный ветер». Его стали использовать в XIII веке, когда мощный тайфун уничтожил корабли Монгольской империи и не дал им дойти до берегов Японии.

Тропическим циклонам присваиваются имена лишь в том случае, если скорость ветра составляет более 60 км/ч.

Самый маленький зарегистрированный ураган носит имя «Марко». Его диаметр достигал всего 18,5 км.

Как правило, смерч образуется в грозовом облаке (кучево-дождевом) и стремится вниз до поверхности земли. Его диаметр может составлять как десятки, так и сотни метров.

Если сравнивать последствия от землетрясений, цунами и вулканов, то самыми смертоносными из стихийных бедствий являются тропические ураганы.

В 2015 году сильнейший тропический циклон «Патрисия» настиг побережья Мексики. Было зарегистрировано, что ураган перемещался со скоростью 335 км/ч, местами порывы достигали 400 км/ч.

Внетропические циклоны имеют большие диаметры (до 3 тыс. км) в сравнении с тропическими и существенно влияют на погоду в регионе преобладания, а также во всей округе.

Тайфун «Нина» в Китае (1975 год) привел к гибели более 100 000 человек, а без крыши над головой остались примерно 10 миллионов человек.

По материалам: techinsider.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО