Хорошая новость для жильцов общежитий | Официальный сайт газеты "Шинник"
13:45
07.11.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 18 Май 2018
Хорошая новость для жильцов общежитий

Могилевский областной исполнительный комитет 27 апреля принял решение о применении корректирующих коэффициентов при определении размера платы за пользование жилым помещением в общежитии. Это существенно снизит для шинников сумму оплаты за проживание в общежитии. Настоящее решение распространяет свое действие на отношения, возникшие с 3 марта 2018 года. И уже в «жировках» за апрель месяц шинники-жильцы общежитий, увидят скорректированные (уменьшенные) суммы оплаты.

Напоминаем, что в феврале этого года решением Могилевского облисполкома была утверждена Инструкция о порядке определения платы за пользование жилыми помещениями жилищного государственного фонда в общежитиях, которая вступила в силу с 3 марта 2018 года. В Инструкции прописан единый механизм определения оплаты за пользование общежитием и рассчитывается он по определенной формуле, которая учитывает базовую ставку, местонахождение и благоустройство жилого помещения, категорию общежития, общую площадь занимаемого жилого помещения в квадратных метрах.

Как сообщила начальник ЖЭУ ОАО «Белшина» Светлана Викторовна Колпакова, за предприятием числятся девять общежитий, каждому из которых присвоена одна из трех категорий. В общежитиях первой категории в блоке имеются комнаты, санузел, кухня, к ней относится общежитие № 16. Ко второй категории причислены общежития №№ 9,10,12,15, в блоках есть комнаты, санузел, а кухня общего пользования расположена на этаже. Общежитиям №№ 1, 4-6 присвоена третья категория. Они имеют комнаты, а кухни, санузлы, душевые помещения в них общего пользования.

Введение с 3 марта 2018 г. нового механизма оплаты взволновало многих жильцов, так как значительно возросла сумма платежей за общежитие. Вопрос о понижении оплаты встал остро, и руководство предприятия пообещало шинникам-жильцам общежитий бороться за интересы своих работников.

И вот пришла радостная новость: в конце апреля Могилевский облисполком внес изменение в свое решение от 19.02 2018 г. №6-8. Теперь для работников и пенсионеров ОАО «Белшина», проживающих в общежитиях Общества, при определении платы за пользование жилым помещением установлен корректирующий коэффициент Кр-0,4, а для остальных жильцов – Кр-1,0. Это решение существенно уменьшит окончательную сумму в «жировке» для оплаты за общежитие для шинников и пенсионеров «Белшины».

Следует отметить, что ежегодно наше предприятие выделяет значительные средства на содержание, ремонт и благоустройство общежитий. К примеру, как сообщила С.В.Колпакова, сейчас идут ремонтные работы мест общего пользования в общежитии № 1. В настоящее время прорабатывается вопрос об открытии отдельного расчетного счета для поступления платежей за пользование жилыми помещениями в общежитиях для их аккумулирования и направления на ремонт общежитий.

Маргарита ГАЦКО (office@shinnik.by)

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: шоколад
Интересно знать: шоколад

Шоколад использовался в качестве денег во времена майя. В ход шли и фальшивые «деньги»: поддельные бобы лепились из глины.

В плитке шоколада содержится не меньше 50 мг кофеина. В чашке эспрессо столько же.

Дерево, на котором растут какао-бобы имеет научное название – «Еда богов».

Впервые какао было приготовлено на Ямайке в 1700 году.

Всеобщую известность приобрели три разновидности шоколада: темный, молочный и белый. Но есть еще один – белокурый. Он содержит 32% какао.

Насчитывается более 600 ароматов шоколада.

Годового урожая какао-бобов, собранного с одного дерева, хватит только на 10 шоколадных батончиков.

Производство шоколада – один из самых успешных проектов в мире. Известно, что оборот шоколадной промышленности составляет более 75 млрд долларов.

Самая дорогая шоколадка стоила 687 долларов. Шоколадный батончик Кэдбери был продан за огромную сумму, насчитывая на тот момент возраст более 100 лет.

Аромат шоколада положительно влияет на увеличение продаж. Журнал по изучению психологии установил связь между интенсивным запахом шоколада и ростом продаж в магазинах.

Несмотря на то, что какао впервые использовали в Центральной и Южной Америке более 4000 лет назад, почти 70% мирового какао-сырья произрастает сейчас в Африке. Кот-д’Ивуар является одним из крупнейших производителей какао, обеспечивая около 40% мировых поставок.

Время произрастания какао-деревьев может достигать 200 лет, но период плодоношения составляет всего лишь 25 лет.

Практические все какао-деревья находятся в пределах 20 градусов от экватора, причем 75% растут на расстоянии в 8 градусов с обеих сторон.

Шоколадное производство превратилось в такую гигантскую отрасль, что от 40 до 50 миллионов людей по всему миру заняты выращиванием и получением какао.

Люди, находящиеся в состоянии стресса потребляют на 55% больше шоколада, чем их не депрессивные знакомые.

Исследователи не обнаружили никакой связи между прыщиками и шоколадом.

Исследования показывают, что темный шоколад улучшает память, остроту внимания, скорость реакции и умение решать проблемы, за счет увеличения притока крови к мозгу.

Первое шоколадное печенье было изобретено в 1937 году.

В 2002 году была изготовлена самая большая коробка шоколада. В ней находилось более 90 тысяч конфет.

Первая механическая машина по производству шоколада была изготовлена в 1870 году.

Примерно 40% миндаля, произведенного в мире, идет на добавки для шоколадных изделий.

По материалам: candystor.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО