Хобби для души | Официальный сайт газеты "Шинник"
06:17
03.05.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 18 Май 2021
Хобби для души

Хобби помогают бороться со стрессом, способс­твуют обретению внутреннего равновесия, самовыражению и самореализации. Современный человек уделяет свободное время разнообразным увлечениям. Есть среди них как распространенные, так и наоборот – «экзотические». К примеру, экстремальная стрижка собак, подбрасывание блинов, болотный футбол, рисование на воде, роспись грязного автомобиля…

Сегодня поговорим об увлечениях работников нашего акционерного общества. Героиня материала – приемщик сырья, готовой продукции и полуфабрикатов каландрового цеха завода массовых шин Инна Анатольевна Дудкова. Ее родители, Анатолий Алексеевич и Валентина Александровна, до выхода на заслуженный отдых трудились на нашем предприятии много лет. Именно они помогли дочери определиться с выбором будущей профессии: Инна получила образование в механико-технологическом техникуме по специальности «аналитический контроль химических соединений». В этом году исполнится 15 лет, как она работает на «Белшине».

Наша собеседница всегда была активным человеком. Во время учебы в школе занималась в кружках по рукоделию, в студенческие годы играла в КВН. А пять лет назад в ее жизни появилось новое хобби – она заинтересовалась созданием причесок. Поинтересовалась у Инны Анатольевны, как в ее жизнь пришло это увлечение.

– У меня много коллег женщин, конечно, мы часто обсуждали вопросы красоты и ухода за собой. И вот однажды я решила попробовать сделать вечернюю прическу, – рассказывает Инна. – Попробовала, и меня увлекло это занятие.

Коммерческие цели Инна Анатольевна перед собой не ставит, а поэтому «колдует» над вечерними прическами своих подруг. Этому мастерс­тву она училась самостоятельно, постигая все тонкости через Интернет. В Сети можно найти действительно много бесплатных онлайн-курсов и видеоуроков. Затраты минимальны, а самые ценные ресурсы, которые придется вложить, – время и желание научиться чему-то новому.

– Начинала с простого, – продолжает беседу Инна, – ­изучала базовые приемы и различные виды плетения кос, затем освоила более сложные элементы. Конечно, пришлось много практиковаться, но знакомые и подруги с удовольствием становились моими моделями.

Инна предпочитает работать с волосами средней длины и длинными. А вот себе вечерние прически героиня не делает, говорит, что это физически неудобно, результат выходит совсем не таким, как ожидаешь. Обычно подруги приносят Инне картинку прически, которую хотят, и она руководствуется ею в работе.

Создание причесок – кропотливый труд, который требует от Инны внимательности и аккуратности, также необходимо следить за актуальными веяниями моды.

Собеседница отмечает, что хобби дарит ей возможность отвлечься от повседневных дел и проявить свою фантазию. Она любит то, чем занимается и отмечает, что важно найти увлечение для души.

Маргарита ГАЦКО (office@shinnik.by)
Фото предоставила героиня публикации

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО