Как выжить в ДТП | Официальный сайт газеты "Шинник"
18:42
26.01.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 4 Ноябрь 2016
Как выжить в ДТП


Сегодня автомобиль для многих из нас стал своеобразным «железным членом семьи». Но автомобилизация кроме плюсов несет и минусы, которые заключены, прежде всего, в повышенной травмоопасности для человека в случаи аварии. Специалисты провели исследования и выяснили, что шанс выжить в ДТП зависит от многих факторов, которые необходимо знать.
Один из них – разговоры по телефону. Водители, которые пользуются телефоном за рулем, в 4 раза чаще попадают в аварии. Чем моложе водитель, тем он больше разговаривает по телефону во время движения и тем чаще попадает в опасные ситуации на дороге. А водители, пишущие за рулем SMS-сообщения, создают даже больше опасных ситуаций, чем водители в состоянии алкогольного опьянения: у первых реакция замедляется на 35, а у вторых – на 12 процентов.
Еще один фактор – превышение всего на 5 километров в час разрешенной скорости движения. Если водитель при разрешенных 60 км/час прибавит газу на лишние 5 километров (станет ехать 65 км/час), то увеличит шансы попадания в аварию в 2 раза. А при скорости 70 км/час риск увеличивается в 4 раза. На таких скоростях водителю недостаточно времени, чтобы среагировать на опасную ситуацию. Увеличивается и тормозной путь: у автомобиля со скоростью 60 км/час, он будет составлять 13,9, а при скорости 65 км/час – 16,3 метра.
Не забывайте о ремне безопасности. Он до сих пор остается самым эффективным средством спасения и в случае аварии увеличивает шансы выжить в 4 раза. Было изучено более 100 тыс. ДТП, и они показали, что не пристегнутые водители и передний пассажир часто получают смертельные травмы при ударе о лобовое стекло, торпедо и руль. А пассажир заднего сиденья рискует не только своей жизнью, но и тех, кто сидит впереди: при сильном ударе он врезается в их голову и шею.
Детское сиденье в случае ДТП на 71 процент уменьшает смертность среди детей в возрасте от 1 до 4 лет и на 40-50 процентов сокращает травматизм.
Свое влияние на водителя оказывают и запахи. От аромата гамбургеров и свежевыпеченного хлеба водители становятся более раздражительными и превышают скорость. Ромашка, жасмин и лаванда делают водителей чересчур расслабленными и притупляют их реакцию. Запах свежескошенной травы и цветов снижает внимание и скорость реакции. Некоторые духи и мужские одеколоны отвлекают от дороги. Запахи перца или корицы повышают внимание водителей и делают их менее раздражительными, а лимона и кофе – заставляет сконцентрироваться на дороге. Запах новой машины (комбинация ароматов чистящих средств и растворителей) – стимулирует концентрацию и делает людей более осторожными на дороге.
Игорь КОНОВАЛЬЧИК, заместитель начальника
ПАСЧ – 2 ПАСО – 7.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Единый день голосования Выборы Президента Республики Беларусь
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: волосы
Интересно знать: волосы

Здоровые волосы в мокром состоянии способны растягиваться на 30 процентов от начальной длины.

Волосы являются самым частым вещественным доказательством.

Единственная часть волос, не являющаяся мертвой, находится внутри кожи головы.

Только два процента населения в мире являются блондинами. Кроме того, белокурые волосы – одни из самых дорогих.

Стрижка не влияет на рост волос.

У женщин волосы растут медленнее, чем у мужчин.

Волосы растут быстрее в теплую погоду.

В среднем на голове у человека 100 000 волос. У блондинов около 146 000, у темноволосых людей – 110 000, у людей с каштановым цветом волос – 100 000, а у рыжих – 86 000.

На теле человека 5 миллионов волосяных фолликул. Они формируются, когда ребенок находится в утробе матери.

В среднем женщины тратят около двух часов на мытье, сушку и укладку волос в неделю. К 65 годам они потратят около 7 месяцев жизни на уход за волосами.

Мужчины в среднем тратят на бритье волос около 5 месяцев жизни.

Если никогда не брить бороду, за всю жизнь она вырастет до 9 метров.

Частое мытье головы не приводит к большему выпадению волос.

Гребень меньше повреждает волосы, чем щетка.

Во времена Возрождения было модно выщипывать волосы по линии роста, чтобы лоб казался больше.

Древние египтяне были первыми, кто стал удалять нежелательные волосы с тела.

По материалам zolotou.com


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО