Инвестпроект: плиты и болты для будущих прессов | Официальный сайт газеты "Шинник"
01:03
05.05.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 25 Июнь 2024
Инвестпроект: плиты и болты для будущих прессов


В №21 от 24 мая газета рассказала, что реализация инвестпроекта «Главный корпус завода КГШ. Создание производства ЦМК шин радиальной конструкции с посадочным диаметром 25-29 дюймов» всту­пает в завершающую стадию. И вот мы заметили, что на ЗКГШ в цех вулканизации привезли две плиты и анкерные болты.

Оказалось, что плиты предназначены для будущих прессов на 117 дюймов. А болты, они универсальные, – также и в ряд №9, куда станут прессы на 88 дюймов (эта модернизация вне рамок упомянутого проекта, но тоже очень важна).

Как рассказал нам главный механик-начальник ­ЦРТО ЗКГШ Сергей Шупта, договор с субподрядчиками на установку 88-дюймовых прессов заключен, и специа­листы уже на подходе. В понедельник, 10 июня, в цехе появились геодезисты. А заключение договора с субподрядчиком на укладку нового основания для 117-дюймовых прессов ожидается в 20-х числах месяца.

К слову, болты не привозные, их изготовили у нас же на механическом заводе. По словам Сергея Васильевича, прессы на 117 дюймов пока еще в пути, но уже недалеко.

Андрей ЮРЕВИЧ
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО