Имитация сложной обстановки | Официальный сайт газеты "Шинник"
01:06
03.05.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 14 Ноябрь 2024
Имитация сложной обстановки

Очередное командно-штабное учение в ОАО «Белшина» было призвано отработать меры противостояния как внутренним, так и внешним угрозам.


«Организация и проведение мероприятий по ликвидации последствий аварий и катастроф в Обществе, а также обеспечение устойчивого его функцио­нирования при угрозе и возникновении ЧС» – такова была заявленная тема учения. Местом проведения стал цех подготовки сырья, эпицентром – входящий в его состав склад каучука. Согласно первой части легенды, в цехе вследствие неосторожного обращения с огнем (точнее – из-за курения вне специа­льно отведенного для этого места) «произошло загорание с дальнейшим распространением огня на поддоны с каучуком, с площадью пожара 30 квадратных метров». Чем опасен пожар на складе каучука – не надо объя­снять любому шиннику. «В ходе имитации сложной обстановки…» – эта фраза из плана учений задает тон всему происходящему как нельзя лучше.

Темп развития событий был максимально высоким. После того, как начальник цеха, заметивший возгорание, подал сигнал тревоги, все задействованные в учении службы незамедлительно приступили к работе. Звено газодымовой защиты в дыхательных аппаратах первым делом эвакуировало из зоны задымления условного пострадавшего (возможно, того самого «курильщика»), затем пожарные приступили к тушению «возгорания» и устранению его последствий. Важно, что планом были предусмотрены меры по обеспечению бесперебойной производственной деятельности ЦПС.

Как только была решена первая поставленная сценарием задача, вслед за ней поступила вторая. О ее активации возвестил сигнал «Воздушная тревога» – сирена гражданской обороны и объявление по радиоприемникам непрерывным открытым текстом: «Внимание! Внимание! Воздушная тревога!» Несложно догадаться, что здесь речь шла уже не о последствиях неосторожно брошенной сигареты. Задача продиктована временем: небо совсем неподалеку от нашей страны, увы, не «безоблачное»…

По плану, была проведена эвакуация обслуживающего персонала цеха – его работники, а также спасатели из ПАСО №7 проследовали в защитное сооружение. Под его сводами, в учебном зале, состоялось краткое подведение итогов «тревожного» дня.

Начальник отдела по ЧС и ГО «Белшины» Александр Черных дал положительную оценку дейс­твиям всех участников, отметив четкость и слаженность общей работы. «Время сейчас такое, будем отрабатывать», – резюмировал Александр Александрович. Пожелания будущего, в котором не придется применять полученные знания и умения в условиях реальной опасности, прилагались по умолчанию.









Андрей ЧИЖИК
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО