И вновь «цветущий и поющий яркий май» | Официальный сайт газеты "Шинник"
04:17
03.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 20 Май 2016
И вновь «цветущий и поющий яркий май»


Торжественное чествование ветеранов Великой Отечественной войны по случаю Дня Победы – самая светлая и особо почитаемая традиция на «Белшине». Вот и в этом году 5 мая в здании АИКа прошел праздничный прием бывших работников нашего предприятия, членов ветеранской организации Общества.

Началось мероприятие с возложения цветов и венков к мемориальному комплексу в деревне Сычково и дзоту, который закрыл своим телом Герой Советского Союза М.Г.Селезнев, к памятнику «Вечный огонь» в Еловиках.
Навестив памятные места, ветераны вернулись на «Белшину», где при встрече организаторы каждому ветерану вручили конверты с материальной помощью от администрации и профсоюзного комитета предприятия. Затем участники торжествества собрались за празднично накрытыми столами в зале столовой АИКа.

Вроде все было как всегда – одновременно торжественно, печально и празднично, как бывает только в этот весенний день, когда к счастливому ликованию Победы примешивается горечь невосполнимых потерь. Но в этом году среди ветеранов было заметно меньше радостных встреч, оживленных общими воспоминаниями и, возможно, поэтому лица многих из них выглядели суровыми и грустными. Правда, когда с теплыми, идущими от сердца словами поздравлений и признательности перед ними выступили первый заместитель генерального директора-главный инженер ОАО «Белшина» С.Н.Каюшников и председатель профкома И.А. Вежновец, у ветеранов потеплели и заискрились глаза (у некоторых от выступивших слез).

От души, сердечно поздравили ветеранов с самым главным для них праздником – Днем Победы – председатель ветеранской организации «Белшины» В.И. Клешков и лидер «первички» РОО «Белая Русь» Н.И.Трафимович. Хорошие и добрые, наполненные искренней благодарностью за подаренный мир слова поздравлений и пожеланий, сказала ветеранам секретарь ПО/РК ОО «БРСМ» Н.В.Русинович.
Замечательный подарок подготовили ветеранам самодеятельные артисты Дворца искусств: ведущая Ольга Чайкова, солисты Софья Вершинина, Наталья Шуликова, Екатерина Яковенко и Вячеслав Козинец, баянист Михаил Ромашко и уже хорошо знакомый ветеранам по прошлым встречам шинник и по совместительству блистательный вокалист Игорь Шатило. Задушевные песни в его исполнении ветераны всегда встречают одобрительными улыбками.

От имени ветеранов выступила участница Великой Отечественной войны А.М.Тризна. Анна Михайловна душевно поблагодарила администрацию и профсоюзный комитет Общества за теплоту и внимание к ветеранам, за ежегодные праздничные встречи на «Белшине»:
– Давайте сегодня петь и веселиться, ведь так может случиться, что в следующем году мы можем уже и не встретиться, возраст у нас такой. Я хочу, чтобы наши потомки знали и чтили историю, помнили о том, какой дорогой ценой был завоеван мир, – сказала Анна Михайловна.
А ветеран Валентин Сергеевич Старовойтов поделился с залом своим неувядающим оптимизмом, лихо исполнив белорусскую народную песню «Касіў Ясь канюшыну».
Расставались под звуки «Майского вальса». Шинники и присутствовавшие на празднике близкие и родные ветеранов стоя аплодировали тем, кто подарил нынешнему поколению сегодняшний «цветущий и поющий яркий май», кто, пройдя через адское горнило войны, не утратил веру в добро и в благодарных потомков, преклоняющихся перед их подвигом во имя мира на земле.
Татьяна ЗОЛОТУХИНА.
Фото Игоря ДРАПЕЗЫ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО