Главное предписание: не нарушать | Официальный сайт газеты "Шинник"
12:44
14.05.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 17 Ноябрь 2016
Главное предписание: не нарушать

В последних числах минувшего месяца на «Белшине» в очередной раз прошел День охраны труда и техники безопасности. В работе совещания традиционно приняли участие директора заводов, руководители и ведущие специалисты подразделений, представители трудовых коллективов.

С информацией о результатах деятельности в области охраны труда за 3 квартал и 9 месяцев текущего года выступил ведущий совещание заместитель главного инженера по ОТиОС-начальник УОТОС В.Г.Маевский. В своем докладе он, в частности, отметил: «Работниками службы охраны труда в 3 квартале в соответствии с Планом профилактической работы, должностными обязанностями, действующими техническими и локальными нормативными правовыми актами было проведено 345 обследований состояния условий труда, в том числе 7 комплексных, 106 целевых и 232 оперативных проверки, по результатам которых выявлено 602 нарушения, изъято 17 талонов предупреждения, запрещены 3 вида работ, составлено актов и выдано предписаний – 235.

Также было издано 62 приказа о привлечении 89 человек, в том числе 35 руководителей и специалистов, к дисциплинарной ответственности за нарушения законодательства о труде и охране труда. Рабочими допущен 61% от общего числа нарушений, руководителями и специалистами – 39%. Должен обратить внимание руководителей на тот факт, что некоторые работники уже неоднократно привлекались к ответственности за нарушение требований охраны труда.

С начала года на предприятии произошло 3 несчастных случая. Как показывает анализ, в 3-м квартале производственный травматизм в сравнении с аналогичным периодом 2015 года снизился на 75%. А за 9 месяцев 2016 года общий травматизм снижен на 62,5% (с 8 случаев в 2015 году до 3 в нынешнем). Вместе с тем, в 3 квартале зарегистрировано 3 профессиональных заболевания».

В принятом по этому вопросу решении есть и такой пункт: «обеспечить постоянный контроль за лицами, имеющими ранее нарушения требований охраны труда. При повторении случаев нарушений принимать жесткие меры, вплоть до увольнения».
С докладом о состоянии пожарной безопасности на объектах «Белшины», проведенной профилактической работе и выполнении предписаний госпожнадзора выступил начальник ОЧСиГО А.А.Черных, который также довел до сведения участников совещания информацию об изменениях в штатном расписании отдела ЧСиГО.

О работе общественных инспекторов, осуществляющих общественный контроль за соблюдением законодательства о труде, о результатах выполнения в 3 квартале 2016 года мероприятий коллективного договора по улучшению условий труда, закупке услуги по проведению аттестации рабочих мест в подготовительном цехе ЗКГШ рассказал заместитель председателя профсоюзного комитета предприятия Ю.И.Кулевец.

Заместитель генерального директора по идеологической работе, управлению персоналом и социальным вопросам О.И.Приходько в цифрах и фактах рассказала о состоянии трудовой дисциплины и культуры производства. Так, за 9 месяцев общее количество нарушителей трудовой дисциплины составило 205 человек (за аналогичный период 2015 года – 291 человек), что свидетельствует об уменьшении нарушений на 30%. Для дальнейшей профилактической работы по предупреждению нарушений продолжится практика проведения в подразделениях предприятия внезапных проверок службой безопасности совместно с отделом кадров и с участием врача-нарколога.

За сентябрь комиссиями по проверке культуры производства была проведена 21 проверка. По их результатам было издано 18 приказов, 13 работников привлечены к ответственности за ненадлежащую культуру производства, к исполнению были предложены 374 замечания, которые к настоящему времени выполнены в полном объеме.

Также участники совещания ознакомились с видеоматериалами о нарушениях требований охраны труда. По каждому вопросу повестки дня было принято соответствующее решение.

Татьяна Золотухина (tanya.zolotuxina2017@yandex.ru)

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО