Фотография объединяет семью | Официальный сайт газеты "Шинник"
05:17
02.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 25 Март 2016
Фотография объединяет семью

Возможно, секрет популярности селфи в том, что фотокамер стало много, они есть почти в каждом мобильном телефоне, и потому больше стало тех, кто хочет запечатлеть для истории сам себя любимого (ую) на фоне какой-либо достопримечательности. По итогам конкурса «Селфи», который мы проводили в газете в конце прошлого – начале этого года, победители получили право стать героями наших публикаций. И сегодня мы знакомим вас с Анной ПРИХОДЬКО.
Анна Александровна, инженер по организации и нормированию труда цеха вулканизации №1 завода массовых шин, поведала мне, что фотографией занимается лет 12 – 13. Сначала в семье купили фотоаппарат «Canon», так как хотелось запечатлеть все моменты взросления детей. Сегодня двум дочерям Анны Александровны соответственно 12 и 8 лет.
Правда, когда прошло первое желание фотографировать все и вся, «Canon» часто «простаивал» без работы, и девочки сами стали убеждать маму чаще брать в руки фотоаппарат или мобильный телефон, чтобы сделать интересный снимок. Да и сами стали более активно заниматься фотосъемкой, правда, отдавая предпочтение не тяжелой камере, а легкому и удобному мобильному телефону. Кстати, на снимке-селфи, который победил в газетном конкурсе, Анна Александровна снята вместе с дочерями именно на камеру «мобильника».
Большим профессионалом в фотографии А.А.Приходько себя не считает. Вот когда появится больше свободного времени, говорит она, тогда с помощью специальной литературы займется изучением секретов и приемов художественной фотографии, компьютерных программ по обработке и редактированию фотоснимков, чтобы действительно снимать уже на хорошем профессиональном уровне. А пока, по ее же собственному мнению, она снимает на уровне обыкновенного фотолюбителя.
Когда Анна Александровна берет в руки фотоаппарат, то отдает предпочтение именно семейной фотографии. Она любит своих девочек, и потому именно они чаще всего становятся героями ее фотосюжетов. Фотография – это то, что через совместное увлечение объединяет семью и сплачивает семейную ячейку.
Александр МАЗУРЕНКО.
Фото Игоря ДРАПЕЗЫ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО