Эти летние дожди… | Официальный сайт газеты "Шинник"
09:34
05.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 18 Июль 2016
Эти летние дожди…

Ливневый дождь от обычного отличается не количеством осадков (иногда ливень дает их совсем немного), а характером дождя и общим типом погоды. Ливневый дождь внезапно начинается и так же внезапно кончается. Грозовой дождь всегда ливневый. При интенсивности ливня с объемом осадков 1,5-2 мм в минуту человеку, даже находящемуся под укрытием, становится трудно дышать. Такой ливень опасен и тем, что вода не успевает впитаться в землю.
При ливне опасность для человека представляют перебои или отключение энергоснабжения, повреждение линий электропередачи; снижение видимости и затруднение движения транспорта; блокирование людей в подвальных помещениях, общественном и личном транспорте; обрушение оврагов, образование оползней; обрушение конструкций, кровель сооружений, падение деревьев; подтопление построек, огородов, дорог местного значения; возникновение пожаров от ударов молний.
Поэтому перед ливнем и во время него воздержитесь от поездок, оставайтесь в квартире или на работе. Включите средства проводного и радиовещания.
Если ливень застал на улице, не спускайтесь в заглубленные помещения. Если вы в автомобиле, то не оставляйте автомобили в местах, где часто происходят подтопления. Если ливень вас застал в пути, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки, а прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. Если вода прибывает стремительно, покиньте автомобиль и пройдите на возвышенный участок или в ближайшее здание.
При сильном ветре уберите вещи со двора и балконов в дом, машину поставьте в гараж или припаркуйтесь вдали от деревьев и конструкций. На улице обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей, деревья, линии электропередач.
Чтобы избежать поражения молнией, не выходите из дома, закройте окна и дымоходы во избежание сквозняка, нельзя в грозу топить печи. Держитесь подальше от электропроводки, антенн. Отключите радио и телевизор, мобильный телефон. Если вы на открытой местности, то помните, что молния бьет в самую высокую точку. Большое дерево, одинокий человек в поле и есть такая точка. Поэтому не прячьтесь под высокие деревья (особенно одинокие). Если нет укрытия, лягте на землю или присядьте в яму, траншею, пригнув голову. Если вы на велосипеде, остановитесь и переждите грозу на расстоянии примерно 30 метров от велосипеда. Держитесь подальше от линий электропередач, т.к. электричество притягивает молнию. В лесу укрывайтесь среди низкорослой растительности. Во время грозы нельзя купаться и бегать.
Валерий ЗИНОВСКИЙ, (valerij.zinovsky@yandex.ru).

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО