Елена Киселева: «Дорожу отношениями с коллегами» | Официальный сайт газеты "Шинник"
03:22
03.05.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 3 Март 2025
Елена Киселева: «Дорожу отношениями с коллегами»

Делопроизводитель-табельщик самого дальнего структурного подразделения ОАО «Белшина» Елена КИСЕЛЕВА – о том, что позволяет ей сохранять верность и преданность своему делу на протяжении долгих лет (в этом году их число округлится до 35).


Ранние этапы биографии Елены Михайловны априори заставляют задуматься о триединстве восточнославянских народов. Родилась она в поселке Яцково Донецкой области (на тот момент – Украин­ская ССР). Спустя два года семья переехала в деревню Надейковичи на Смоленщину, в Россию. Окончив в 1987 году школу, наша героиня поступила в Смоленский экономический техникум. На последнем курсе вышла замуж и после окончания техникума отправилась на родину супруга, в Беларусь. Путешествие было совсем недалеким: от тех же Надейковичей до границы меньше десятка километров.

Вскоре после переезда Елена Киселева устроилась на работу на Кричевский завод резиновых изделий имени 50-летия БССР.

– Первая моя должность – оператор фактурно-электронных машин (были такие агрегаты, которые «выбивали» счет-фактуры). Завод тогда был градообразую­щим предприятием: работников – порядка двух тысяч человек, широкий ассортимент продукции, большие объемы, по всему Союзу расходились наши изделия. А резиновые галоши мы в немалых объемах поставляли в Афганистан. Через год меня перевели на должность машинистки. Компьютеры тогда были едва ли не сказочной диковинкой, поэтому все документы набирались на печатных машинках. С учетом масштабов документооборота работы у меня было очень много.

Вскоре в карьере молодой работницы произошли два перерыва по уважительным причинам: в 92-м и 96-м Елена уходила в декретный отпуск. Радостные события в личной жизни происходили в параллель с масштабными и далеко не оптимистичными новостями с места работы. Распад СССР повлек за собой целый ряд процессов, аукнувшихся для Кричевского ЗРИ сокращением объемов выпускаемой продукции и ее ассортиме­нтного ряда. Так, одними из самых узнаваемых изделий «Сделано в Кричеве» были «классик-кеды»: с синим тканевым верхом и белой рези­новой подошвой, просто неубиваемые, особенно на контрасте с двойниками из Юго-Восточной Азии.

– Очень много было заявок, заказов на наши кеды. Жалко, что такая продукция – качес­твенная, востребованная – была снята с производства. Вообще, то время вспоминаю с болью. Печальнее всего были расставания с коллегами: на предприятии проходили масштабные сокращения, многие уходили и сами…

С 1999 года Елена Киселева работает в приемной начальника производства. Должности именовались по-разному: секретарь, секретарь-делопроизводитель, заведующий канцелярией, делопроизводитель-табельщик. Часть обязанностей по нынешней должности «выводится» из ее названия: делопроизводс­тво, табеля учета рабочего времени, работа с входящей-­исходящей корреспонденцией, с обращениями граждан. Елена Михайловна говорит: последний сегмент сейчас зани­мает намного меньше времени – в силу уменьшения числа обращающихся, но она считает его самым важным.

– К людям отношусь с уважением, приятно, что коллеги отвечают мне взаимностью. Дорожу душевными отношениями с ними.

Несложно догадаться, что главная тема в обращениях шинников-кричевчан – о перспективах ПРИ.

– Те, кто остались, хотят здесь работать. Больше того – если бы мы расширяли производство, к нам и молодежь приходила бы. Сейчас ведь возраст наших работников – 40 плюс... Зато остались дейс­твительно патриоты, преданные своему делу. Коллектив небольшой, но очень сплоченный, дружный. В юбилейные даты приятно получать грамоты от «Белшины», их мы на месте обязательно дополняем сладким столом и скромным подарком.

Андрей ЧИЖИК
Фоо автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО