Для общего блага | Официальный сайт газеты "Шинник"
20:32
01.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 8 Ноябрь 2017
Для общего блага

Всем известно, что производство шин – процесс сложный и в целом травмоопасный, поэтому вопросам охраны труда и техники безопасности всегда уделяется повышенное внимание со стороны и руководства, и профсоюзного комитета предприятия.

И потому проверка теоретических знаний в области охраны труда среди молодых шинников в форме конкурсов стала неотъемлемой частью производственной жизни коллективов.

Вот и на прошлой неделе на нашем заводе прошел IX конкурс «Твоя безопасность – в твоих руках», в котором около 50-ти участников продемонстрировали хорошие теоретические знания законодательства о труде, направленные на уменьшение травматизма и уровня заболеваемости на производстве, а также свое умение своевременно принять меры по устранению выявленных и потенциальных нарушений.

Победителями в своих номинациях стали электромонтер подготовительного цеха Михаил Рудько, слесарь-ремонтник цеха ТПС Михаил Гацко и мастер смены цеха вулканизации №1 Олег Фролов.

«Серебро» конкурса у электромонтера цеха вулканизации №1 Валерия Смоловского, слесаря-ремонтника Владислава Константинова из цеха ТПС и у инженера по внедрению новой техники и технологии сборочного цеха №1 Сергея Морунова.

А конкурсная «бронза» – у электромонтера цеха ТПС Евгения Валько, слесаря-ремонтника цеха вулканизации №1 Артема Быстримовича и инженера-технолога сборочного цеха №3 Александры Анохиной. Кстати, Александра была на конкурсе единственной представительницей прекрасного пола, которая совсем немного уступила своим соперникам-мужчинам. Но судя по ее целеустремленности, я не сомневаюсь, у нее впереди и звание победителя конкурса.

Победителям и призерам были вручены дипломы и денежные премии из средств профсоюзного комитета ЗМШ. Конкурс был инициирован и организован профсоюзным комитетом и комиссией по работе среди молодежи. Традиционно эта инициатива получила активную поддержку руководства завода.

Виктор СМЫСЛОВ, и.о. председателя профкома ЗМШ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО