Для души и для фигуры: хобби шинницы Алины Ивановой | Официальный сайт газеты "Шинник"
07:33
16.12.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 11 Июль 2025
Для души и для фигуры: хобби шинницы Алины Ивановой

Какое увлечение выбрать, чтобы радовать не только себя, но и окружающих? Отличный вариант избрала для себя инженер-конструктор КТО ЗКГШ Алина ИВАНОВА – занятие танцами.


– Все началось в 12-летнем возрасте, – вспоминает Алина. – Мы с подружкой решили научиться современно и модно танцевать. В поисках хореографического кружка отправились во Дворец искусств, но нам предложили обучение только народным танцам. Подумали и согласились.

Коллектив, в который влилась Алина в 2015 году, назывался «Прыгажосць». Со временем поменялся педагог, и репертуар серьезно расширился: появились и эстрадные танцы. За шесть лет занятий девушка освоила самые разные техники. Но вот парадокс: больше всего полюбила именно народные.

Танцевальные уроки приостановила учеба в Гомельском государственном техническом университете им. П.О.Сухого. Но Алина не прекращала заниматься любимым делом для себя и для друзей.

– Танцы – это навсегда, – говорит Алина. – Раз начав, уже не сможешь отказаться. Отточенные движения – лишь техника, а на самом деле это особое состояние души. Стоит такое почувствовать, и потом захочется ощущать снова и снова.

Нужно ли танцовщице соб­людать диету? Если заниматься серьезно, этого не требуется, заверяет Алина, потому что энергии тратится очень много.

Пауза в занятии любимым увлечением скоро должна завершиться:

– Я уже выбрала коллектив, в котором продолжу заниматься хореографией на серьезном уровне. Вот жду, когда для меня освободится место.

Алина замужем, супруг Денис к профессиональным занятиям хореографией отношения не имеет.

– Но постепенно учится, когда я настойчиво предлагаю. Способности точно есть.

Обязательно ни нужен талант, чтобы научиться красиво танцевать? Алина уверена, что главное – желание и самодисциплина.

– А когда видишь, что твое творчество нравится людям, испытываешь ни с чем не сравнимые эмоции!

Андрей ЮРЕВИЧ
Фото предоставила Алина ИВАНОВА

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: хоккей
Интересно знать: хоккей

Первая профессиональная хоккейная команда была создана в 1904 году.

Первый хоккейный матч прошел 3 марта 1875 года в Монреале на катке «Виктория».

Сетка на воротах появилась благодаря рыбаку и энтузиасту по области хоккея Френсису Нель Нону.

В первые годы существования игры шайбы делали из дерева, а точнее первые 4 года (1875 –1879).

Более того, первые хоккейные шайбы были квадратными.

Согласно данным 68% игроков-профессионалов потеряли на хоккейном поле как минимум один зуб.

Первым хоккейную маску применил вратарь из Японии. Это произошло в 1936.

Чтобы отреагировать на шайбу, выпущенную с расстояния 18,3 метра от вратаря, у него есть не более 0,45 секунды.

Официально Джордж Оуэн из Бостона первым надел защитный шлем в 1928 году, а Крэйг Мактавиш – последний хоккеист, кто играл без него в1997 году.

Великий футбольный вратарь Лев Яшин играл и в хоккей. Он становился обладателем кубков в обоих этих видах спорта.

До 1917 года вратарям было запрещено падать на лед, в том числе и для того, чтобы поймать шайбу. Это действие наказывалось малым штрафом.

Существует несколько версий происхождения слова «хоккей». Первая гласит, что оно пошло от слова «хоки», что означало праздник сбора урожая, после которого было принято играть в командную игру изогнутыми палками.

В 1971 году советскими поэтами Сергеем Гребенниковым и Николаем Добронравовым на музыку Александры Пахмутовой была написана песня «Трус не играет в хоккей».

Помимо обычного хоккея, существует подводная и даже подледная разновидности этой игры.

Официально самый крупный счет в хоккее с шайбой – 92:0. Произошло это в матче Южной Кореи с Таиландом в 1987 году.

Раньше перед игрой шайбу всегда аккуратно клали на лед, но из-за частых травм арбитров с 1914 года шайбу решено было сбрасывать на лед.

Самая быстрая шайба в истории НХЛ была забита на 5-ей секунде в 1984 году.

По материалам: Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО