Динамика позитивного развития | Официальный сайт газеты "Шинник"
20:50
01.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Суббота, 30 Апрель 2016
Динамика позитивного развития


В минувшую пятницу наше предприятие посетил с рабочим визитом председатель правления Национального банка Республики Беларусь П.В.Каллаур. При встрече с генеральным директором ОАО «Белшина» А.В.Яковлевым и другими руководителями комбината, Павел Владимирович подчеркнул, что на «Белшине» он не был лет десять, значит, будет с чем сравнить и оценить ход модернизации.
На заводе крупногабаритных шин главный банкир страны и сопровождавшие его лица, в числе которых был и председатель Бобруйского горисполкома А.В.Коваленко, ознакомился с ассортиментом выпускаемых шин, работой линии по выпуску гермослоя, современных сборочных станков ЦМК шин и вулканизационным оборудованием.
На ЗМШ глава Нацбанка оценил новую продукцию и новое роботизированное оборудование, задействованное на сборке и вулканизации легковых шин, работу линии инспекции качества.
Поскольку основным объектом техперевооружения предприятия сегодня является завод сверхкрупногабаритных шин, где создается производство радиальных ЦМК шин с посадочным диаметром до 63 дюймов, то, вполне естественно, что Павел Владимирович особое внимание уделил именно этому проекту и посетил те площадки, где идут подготовительные работы и будет установлено оборудование по выпуску этой инновационной продукции.
В ходе ознакомления с производством все необходимые пояснения о показателях и достижениях предприятия, ходе реализации проектов и источниках финансирования, особенностях технологии производства шин и характеристиках современного оборудования П.В.Каллауру давали генеральный директор А.В.Яковлев, руководители заводов и цехов.
Как сказал по итогам посещения производства Павел Каллаур, «предприятие оставило положительные впечатления, и я как экономист вижу определенную позитивную динамику развития и организации управления производством, рынками и финансами. Все делается рационально, разумно. Если этот тренд сохранится, то предприятие в будущем ожидают хорошие перспективы».
А затем состоялось совещание, на котором обсуждались достижения и проблемы предприятия, ход технической модернизации, планы и задачи на год.
Валерий ЗИНОВСКИЙ.
Фото Игоря ДРАПЕЗЫ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО