Дан старт «БелДжи» | Официальный сайт газеты "Шинник"
03:04
16.12.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Воскресенье, 26 Ноябрь 2017
Дан старт «БелДжи»




Минувшая суббота навсегда войдет в историю белорусского автомобилестроения: Президент страны Александр Лукашенко торжественно открыл завод «БелДжи». В официальном мероприятии приняли участие и представители ОАО «Белшина».

Желающие могли ознакомиться с современным производством, посидеть в «Geely Atlas», только сошедших с конвейера.

Можно с уверенностью сказать, что сегодняшний «Geely» на треть состоит из белорусских комплектующих: двигатели с КПП производства ООО «Борисовский завод двигателей «Джили», белорусские аккумуляторы и, самое приятное для нас, шины производства ОАО «Белшина». В адрес СЗАО «БелДжи» наше предприятие поставляет три типоразмера шин: 225/45R17, 235/55R17, 225/60R18.

Как отметил шеф-дизайнер и вице-президент компании «Geely Automobile Holding Limited» Питер Хорбери, который отвечает за разработку модели «Geely Atlas», «мы стремимся изменить мировой взгляд на автомобили китайского производства. Благодаря тому, что компания ставит дизайн на первый план, мы видим, что автомобили «Geely» постепенно становятся лучшим продаваемым продуктом на оте­чественном рынке».

Интересно отметить, что с конвейера «БелДжи» каждые 4 минуты может сходить один автомобиль или 120 в смену.

Белорусско-китайское СЗАО «БелДжи», выпускающее легковые автомобили под маркой «Geely», было создано в 2011 году. В феврале 2013 года на предприятии уже был собран первый автомобиль.

Виктория КУЛИК,
пресс-секретарь ОАО «Белшина».

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: хоккей
Интересно знать: хоккей

Первая профессиональная хоккейная команда была создана в 1904 году.

Первый хоккейный матч прошел 3 марта 1875 года в Монреале на катке «Виктория».

Сетка на воротах появилась благодаря рыбаку и энтузиасту по области хоккея Френсису Нель Нону.

В первые годы существования игры шайбы делали из дерева, а точнее первые 4 года (1875 –1879).

Более того, первые хоккейные шайбы были квадратными.

Согласно данным 68% игроков-профессионалов потеряли на хоккейном поле как минимум один зуб.

Первым хоккейную маску применил вратарь из Японии. Это произошло в 1936.

Чтобы отреагировать на шайбу, выпущенную с расстояния 18,3 метра от вратаря, у него есть не более 0,45 секунды.

Официально Джордж Оуэн из Бостона первым надел защитный шлем в 1928 году, а Крэйг Мактавиш – последний хоккеист, кто играл без него в1997 году.

Великий футбольный вратарь Лев Яшин играл и в хоккей. Он становился обладателем кубков в обоих этих видах спорта.

До 1917 года вратарям было запрещено падать на лед, в том числе и для того, чтобы поймать шайбу. Это действие наказывалось малым штрафом.

Существует несколько версий происхождения слова «хоккей». Первая гласит, что оно пошло от слова «хоки», что означало праздник сбора урожая, после которого было принято играть в командную игру изогнутыми палками.

В 1971 году советскими поэтами Сергеем Гребенниковым и Николаем Добронравовым на музыку Александры Пахмутовой была написана песня «Трус не играет в хоккей».

Помимо обычного хоккея, существует подводная и даже подледная разновидности этой игры.

Официально самый крупный счет в хоккее с шайбой – 92:0. Произошло это в матче Южной Кореи с Таиландом в 1987 году.

Раньше перед игрой шайбу всегда аккуратно клали на лед, но из-за частых травм арбитров с 1914 года шайбу решено было сбрасывать на лед.

Самая быстрая шайба в истории НХЛ была забита на 5-ей секунде в 1984 году.

По материалам: Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО