Что было и что будет | Официальный сайт газеты "Шинник"
01:58
02.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 3 Февраль 2015
Что было и что будет


Сегодня ветеранская организация ОАО «Белшина» насчитывает 4535 человек. В их числе 24 участника Великой Отечественной войны, 9 партизан, 10 тружеников тыла и 73 узника гитлеровских концлагерей. Ежегодно растет количество ветеранов труда. Только в прошлом году в организацию вступило 607 человек. И каждый ветеран заслужил, чтобы ему уделили внимание. На недавнем заседании совета ветеранов предприятия, состоявшемся 21 января, его председатель В.И.КЛЕШКОВ держал отчет о работе организации за минувший год.
А рассказать коллегам по организации Виктору Ивановичу было что. Ветераны принимали активное участие во всех знаковых мероприятиях на комбинате и в городе. Прежде всего, это празднование Дня Победы и Дня химика, 70-летия освобождения Бобруйска и Беларуси от гитлеровских оккупантов, Дня памяти воинов-интернационалистов.
Но главное в работе ветеранской организации – это не праздничные мероприятия, а поддержка и помощь шинников – пенсионеров: оказание материальной помощи на приобретение лекарств, выделение путевок на оздоровление, организация досуга, прежде всего, проведение экскурсий по памятным и героическим местам Беларуси. Только в прошлом году в совет обратилось 2640 человек или по 220 человек в месяц.

Решение всех вопросов было бы невозможно без участия в них администрации и профсоюзного комитета предприятия, – подчеркнул В.И.Клешков. – Совет ветеранов строит свою работу в тесном контакте с ними и всегда находит понимание и поддержку.

Свои слова Виктор Иванович подкрепил фактами: в прошлом году с просьбой об оказании материальной помощи в совет обратилось 159 пенсионеров, и по ходатайству организации им была оказана помощь в размере 48320 тысяч рублей и еще 240 ветеранов получили путевки в санаторий «Шинник». Кроме того, администрация и профком «Белшины» немалые средства отпускают на оказание материальной помощи ко Дню пожилых людей и даже несмотря на не простое экономическое положение предприятия в прошлом году, было принято решение о помощи пенсионерам в приобретении сельхозпродуктов. На эти цели было направлено 3, 6 миллиарда рублей. Еще 133 с половиной миллиона рублей было выплачено пенсионерам-юбилярам. А 123 ветерана ко Дню Победы были приглашены на встречу с администрацией и профкомом предприятия и получили в целом 55 миллионов 350 тысяч рублей к этому светлому празднику.
Отдельно В.И.Клешков остановился на экскурсионной работе. За год в рамках празднования 70-летия освобождения Беларуси в Великой Отечественной вой­не ветераны побывали на территории бывшего концлагеря в Озаричах, в мемориальном комплексе узникам детям – жертвам фашизма в Красном Береге, музее Великой Отечественной вой­ны, в Хатыни и других местах, побывали в театрах и на выставках. Всего в этих мероприятиях приняло участие 375 человек.
Работа ветеранской организации это также и поддержка тех, кто уже не в силах вести активную жизнь. В течение года совет посещал на дому участников вой­ны, обследуя, в каких бытовых условиях они живут.

Мы обследовали и многие могилы наших умерших ветеранов и при необходимости приводили их в порядок, – отметил В.И.Клешков. – Более того, по ходатайству совета ветеранов перед первичной организацией ОО «Белая Русь» «Белшины» ими была изготовлена и установлена ограда на могиле участника войны Ю.А.Вариводского, силами РСЦ и ПО/РК ОО «БРСМ» проведен косметический ремонт захоронения Героя Советского Союза Н.П.Маркина.

Отдельно и обстоятельно были обсуждены задачи на год текущий и, в частности, подготовка к празднованию 70-летия Великой Победы. Среди списка важных дел значатся посещение на дому и обследование социально-бытовых условий жизни фронтовиков, партизан, узников концлагерей и содействие в разрешении их просьб. Совместно с «первичками» «Белой Руси» и БРСМ осмотр и при необходимости благоустройство могил шинников-участников войны. Активное участие в избирательной кампании по выборам Президента Беларуси, а также в мероприятиях, посвященных знаменательным и памятным датам в истории нашего народа. Организация экскурсионных поездок ветеранов и их оздоровление.
В заседании совета ветеранов приняли участие заместитель генерального директора по идеологической работе, управлению персоналом и социальным вопросам О.И.Приходько и председатель профкома ОАО «Белшина» И.А.Вежновец.

Валерий ЗИНОВСКИЙ.

Фото автора.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО