Быть на шаг впереди… | Официальный сайт газеты "Шинник"
09:07
17.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 6 Сентябрь 2017
Быть на шаг впереди…

Прав Тарковский: «вот и лето прошло, словно и не бывало…» Из деревень и весей от бабушек, из лагерей отдыха вернулись в родные пенаты наши отпрыски, чтобы с грустной улыбкой на лице и рюкзаком за плечами радостно пойти в школу. Но на пути к знаниям практически на каждом, можно сказать, шагу, наших детей подстерегает целый сонм опасностей, о которых взрослые не должны забывать в суете начала учебного года.

И чем длиннее путь в школу и домой, тем их больше, ведь детям приходится переходить улицы и перекрестки, дольше находиться среди незнакомых людей. А порой в детских руках оказываются вовсе не безопасные игрушки в виде тех же спичек, зажигалок, пиротехнических изделий. Плюс ко всему, все время между школой и домом, пока родители на работе, ребенок предоставлен сам себе.

Поэтому папы и мамы просто обязаны еще и еще раз напомнить своим чадам основные правила поведения на улице, порядок перехода через проезжую часть дорог и, конечно же, правила пожарной безопасности. Лучше сейчас десять раз рассказать об этом, чем потом один раз пожалеть.

Итак, безопасность начинается с того, что необходимо спички, зажигалки спрятать от детей, в том числе и младших школьников, как можно дальше, чтобы в поисках новых игр и развлечений они не смогли ими воспользоваться.

Чтобы избежать ЧП по дороге в школу или домой, взрослым нужно заранее выбрать такой путь, на котором будет меньше опасных участков.

Особую обеспокоенность вызывают первоклассники, шагнувшие в самостоятельную жизнь. И на этом самостоятельном пути, даже если это просто дорога в школу, им все интересно, и их подстерегает великое множество соблазнов и опасностей. И самое правильное, если родители первое время, не считаясь со временем, сами буквально за руку будут водить детей в школу.

Но не у всех есть такая возможность. Поэтому уже в эти выходные несколько раз пройдитесь вместе с детьми той дорогой, по которой они будут ходить в школу, и по пути расскажите и покажите детям все возможные, явные и скрытые опасности, которые могут возникнуть на пути ребенка. Объясните принцип работы светофоров, значение дорожных знаков и разметки. В обязательном порядке закрепите на одежде и рюкзаке ребенка фликеры. Сделайте для себя законом ежедневно напоминать детям о правилах безопасного поведения на дороге.

После занятий большинство детей предоставлены дома сами себе. И далеко не все сразу же садятся за уроки. Чаще – включают компьютер, телевизор, другую технику – в каждом доме ее сегодня много. Научите детей, что ни в коем случае нельзя оставлять электроприборы в режиме «ожидания», а также не перегружать электросеть одновременным включением нескольких приборов и нельзя ими пользоваться, если разломана вилка или повреждены электропровода. А при любом отклонении от обычной работы электроприбора, его нужно сразу же выключить и обязательно сообщить об этом взрослым. Запишите на бумаге номера служб экстренной помощи 101, 102, 103, 112 и прикрепите ее рядом с телефоном.

Конечно, не нужно запрещать ребенку познавать мир. Но взрослые должны быть на шаг впереди, чтобы разъяснить детям, как нужно себя вести в различных ситуациях.

Вацлав КОСМИЧ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО