Быть хорошим примером | Официальный сайт газеты "Шинник"
14:47
03.05.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 6 Апрель 2021
Быть хорошим примером

К своему здоровью необходимо относиться внимательно и бережно. За прошедший год мы как никогда осознали эту простую истину. И теперь на все сто процентов можем согласиться со словами историка, философа и писателя Томаса Карлейля – «Здоровый человек – самое драгоценное произведение природы». А потому ежегодно, 7 апреля, празднуется Всемирный день здоровья.

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а здоровый образ жизни, компонентами которого являются рациональное питание, регулярные физические нагрузки, закаливание организма, отказ от вредных привычек, – один из ключевых факторов, обеспечивающих здоровье человека. И сегодня о своем образе жизни рассказывает слесарь КИПиА цеха контрольно-измерительных приборов и автоматики ЗКГШ Дмитрий Примшиц.

Дмитрий выпускник электротехнического колледжа имени А.И.Черныша, а «Белшина» – его первое и единс­твенное место работы.

– В колледж мы поступали вместе с другом, именно он и предложил мне стать «киповцем». Десять выпускников, которые окончили колледж с наивысшими баллами, пошли работать на «Белшину». Я был в их числе, – рассказывает Дмитрий. – Отработав два года, отслужил в армии, а затем снова пришел на предприятие.

Спорт в жизни нашего собеседника занимает немаловажное место, причем с юных лет. В старших классах, на протяжении пяти лет, он занимался легкой атлетикой, выступал на различных соревнованиях. Его любимая дисциплина – бег на короткие дистанции. Также Дмитрий играл в футбол. Интересуюсь, не думал ли он связать свою жизнь с профес­сиональным спортом. Дмитрий считает, что спорт и здоровый образ жизни – абсолютно разные вещи, а в третьем классе он и вовсе мечтал стать учителем истории.

Его дедушка смотрел много исторических передач и фильмов, а внук составлял ему компанию. Вместе с классом Дмит­рий побывал с экскурсиями во многих населенных пунк­тах Родины, а когда служил в армии, ему также довелось много поездить по Беларуси.

Своему физическому развитию Дмитрий всегда уделяет достаточно времени и сил: летом обязательно занимался бегом, подтягивался на брусьях, делал упражнения на пресс. А в августе прошлого года поспорил с женой, что подтянется тридцать раз на свой юбилей, который состоится в этом году 15 сентября. Сказано – сделано.

– В августе прошлого года поставил перед собой цель, – рассказывает собеседник, – в сентябре мне привезли турник, который я установил дома, а уже в октябре приступил к интенсивным тренировкам. На тот момент я подтягивался в общей сложности 16 раз. Первоначально тренировался через день: по понедельникам, средам, пятницам и в воскресенье. В какой-то момент достиг результата в 27 раз и остановился, поэтому изменил график: увеличил интервалы между тренировками, дал организму больше времени для отдыха.

Не будем интриговать вас, уважаемые читатели, накануне нашей встречи, а она состоялась 26 марта, Дмитрий достиг желаемой цели, но бросать занятия он не намерен, хочет закрепить результат, а также включить в тренировочный процесс бег и упражнения на пресс.

Подтягивания на перекладине – один из древнейших способов укрепить мускулатуру спины, рук и пресса. Различные варианты этого упражнения помогают прокачать спину, бицепсы, плечи, укрепить предплечья и запястья. Дмитрий на себе заметил практическую пользу от тренировок. Он без труда может переставить мебель, помочь отцу с выполнением физически трудной работы на даче.

Своему результату Дмитрий рад, но его достижению предшествовала большая работа.

Дмитрий – активный человек. На «Белшине» проходит множество спортивных, развлекательных, культурных мероприятий, и он участвует в них.

– Я с удовольствием присоединяюсь к различным состязаниям, конкурсам, играм, – рассказывает герой публикации. – К примеру, не так давно принял участие в семинаре по созданию и работе в составе команды.

Вместе с женой Анастасией Дмитрий воспитывает двухлетнего сына Тимофея. Жена тренируется по видеоурокам, Тимофей тоже подтягивается – его результат три раза.

– Здоровый образ жизни – это про вас? – спрашиваю у Дмитрия.

– На данном жизненном этапе – да, про меня, но в большей степени даже про жену, – с улыбкой отвечает герой публикации, – у нее нет вредных привычек, она уделяет время физической активности.

– Здоровье – это еще и позитивный настрой, есть ли у вас занятия для души, – задаю новый вопрос Дмитрию.

– В свободное время смотрю видео на автомобильную тематику, мечтаю организовать поход с участием сына. Мне в детстве хотелось отдыхать на природе с родителями, но они много трудились, у них было мало свободного времени, а у меня оно есть. А еще моя мечта – купить старый американский автомобиль. В детстве смотрел фильмы. В них герои семьями путешествовали на таких авто, было так здорово за этим наблюдать. Мне хочется, чтобы у сына остались хорошие теплые воспоминания о своем детстве. В последнее время я стал очень принципиальным, если поставил цель, то иду к ней. Хочу быть примером для своего сына, хорошим примером.

Маргарита ГАЦКО (office@shinnik.by)
Фото автора.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО