Быстрее, выше, сильнее | Официальный сайт газеты "Шинник"
16:55
29.03.2023

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 15 Март 2023
Быстрее, выше, сильнее

Во вторник, 21 марта, в спортивном зале завода КГШ пройдет первенс­тво ОАО «Белшина» по гиревому спорту.

А с 23 по 29 марта спортивный зал ПОСиС станет соревновательной площадкой для любителей волейбола из числа работников заводов сверхкрупногабаритных, крупногабаритных, массовых шин, МЗ и ЦПО.

Первенство предприятия по этому виду спорта соберет лучших игроков 30 и 31 марта.

Выбирайте здоровый и активный образ жизни – присое­диняйтесь к спортивным мероприятиям ОАО «Белшина».

Маргарита ГАЦКО

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год мира
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
А знали ли вы, что?
А знали ли вы, что?

Несмотря на существование более 150 кроличьих окрасов, глаза у них могут быть коричневыми, серо-голубыми, голубыми, розовыми и мраморными.

У кроликов на самом деле намного больше зубов, чем это кажется на первый взгляд – 28.

На кроличьем языке находится около 17 тысяч вкусовых рецепторов.

Когда кролик питается, его челюсть делает в среднем два жевательных движения в секунду.

Кролики видят даже то, что происходит позади них, не поворачивая при этом головы.

Кролик может достигать скорости бега в 56 км/час.

Дикие европейские кролики выкапывают глубокие и разветвленные норы, которые иногда объединяются в целые подземные города.

Кролики социальные животные. Это отличает их от зайцев.

Вес взрослой особи самой маленькой породы кроликов достигает 450 граммов, а длина составляет от 22 до 35 сантиметров.

У кролика 18 когтей: по 4 на задних лапах и по 5 на передних.

Кролики могут храпеть.

Двухкилограммовый кролик может выпить столько воды, сколько десятикилограммовая собака.

Кролики наиболее активны на рассвете и закате.

Самый длинный официально зарегистрированный прыжок кролика в длину равен трем метрам.

В среднем кроличьи уши имеют длину в 8-12 сантиметров, но в книгу рекордов вошел домашний кролик, чьи уши достигали длины в 80 сантиметров.

Рекорд продолжительности жизни принадлежит кролику Флоппи, который родился в 1964 году на острове Тасмания, а умер в 1983 в возрасте 18 лет 10 месяцев. Однако, уже сейчас этот рекорд побит другим кроликом из Новой Шотландии, которому недавно исполнилось 24 года.

В одном из мифов североамериканских индейцев кролик, подобно Прометею, похитил огонь у «огненных людей» и передал его людям.

Официальный рекорд приплода – 24 крольчонка за один раз. Такой рекорд был зафиксирован лишь два раза – в 1978 и 1999 годах.

Крольчиха может вынашивать одновременно два потомства, зачатых в разное время и от двух разных самцов.

Источник: Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО