Борьба со снегом – продолжается | Официальный сайт газеты "Шинник"
06:02
03.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 9 Февраль 2021
Борьба со снегом – продолжается

В конце января на Беларусь обрушился циклон «Ларс», который принес обильные снегопады и порывистый ветер. В результате непогоды более 2000 населенных пунктов остались без света, зафиксировано 80 случаев падения деревьев. В начале февраля также установилась морозная снежная погода, и в четверг – пятницу на страну с обильными снегопадами обрушился очередной циклон «Зигберт». Он озадачил множеством проблем горожан, а также прибавил работы коммунальным службам.

Коллектив хозяйственного цеха ОАО «Белшина» также вышел на борьбу со снежной стихией. Как сообщил начальник хозцеха Михаил Сергеевич Черных, на уборке территории были задействованы фронтальный погрузчик, три автосамосвала 20-тонника, пескоразбрасыватель «МАЗ», два трактора. Только в прошлую пятницу, 5 февраля, для обработки территории нашего предприятия было израсходовано 9 тонн песчано-соляной смеси и вывезено 24 автосамосвала снега.

Михаил Сергеевич подчеркнул, что перед работниками цеха первостепенной задачей стояло обеспечение свободного движения транспорта, ведь на производство необходимо доставлять сырье, отгружать готовую продукцию. Оперативно выполнялись и срочные заявки на уборку снега. Результаты напряженного труда позволили привести внутризаводскую и прилегающую территории предприятия в надлежащее состояние, на этой неделе борьба со снегом продолжилась.

Маргарита ГАЦКО (office@shinnik.by)
Фото Александры КАЛИНИНОЙ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО