Безопасность – забота общая | Официальный сайт газеты "Шинник"
04:23
03.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Воскресенье, 11 Июнь 2017
Безопасность – забота общая


На «Белшине» недавно прошел очередной День охраны труда и техники безопасности. В его работе участвовали директора заводов, руководители и ведущие специалисты подразделений, представители трудовых коллективов. Вел совещание первый заместитель генерального директора-главный инженер С.Н.Каюшников.

С информацией о результатах работы по охране труда за апрель выступил заместитель главного инженера по ОТиОС-начальник УОТОС В.Г. Маевский. Он отметил, что «с 10 апреля проходил «Месячник безопасного труда», во время которого работниками службы охраны труда, руководителями подразделений, главными специалистами в соответствии с Планом профилактической работы, должностными обязанностями, действующими нормативно-правовыми и локальными нормативными актами проведены 156 обследований, выявлено 422 нарушения, за которые 69 работников (в том числе 41 ИТР) привлечены к дисциплинарной ответственности. В апреле случаев производственного травматизма и профзаболеваний на предприятии не было.

С 1 июня на «Белшине» представителями Бобруйской межрайонной инспекции Департамента государственной инспекции труда, зонального центра гигиены и эпидемиологии, инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды проводится комплексное обследование согласно Координационному плану по Могилевской области. При повторении замечаний прошлогодней проверки к руководителям подразделений будут приняты ужесточенные меры административного взыскания.

В текущем месяце решением Бобруйского горисполкома объявлен «Месячник безопасного труда в строительстве» для укрепления производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины при выполнении работ на строительных объектах. В связи с тем, что на «Белшине» регулярно ведутся строительные, монтажные и ремонтные работы силами РСЦ и подрядных организаций, в Обществе издан приказ о проведении месячника безопасного труда».

О состоянии пожарной безопасности на «Белшине», выполнении предписаний госпожнадзора и профилактической работе проинформировал начальник ОЧСиГО А.А.Черных, отметивший, что «в мае было обследовано техсостояние электрооборудования, систем автоматической противопожарной защиты и автоматического пожаротушения, автоматической пожарной сигнализации. Кроме того, смонтирована и сдана в эксплуатацию адресная система пожарной сигнализации главного корпуса ЗМШ.

Также была проведена 61 проверка режима курения в структурных подразделениях, в том числе 5 проверок в вечернее время. За выявленные нарушения режима курения привлечены к дисциплинарной ответственности 7 работников. Руководители подразделений, где подчиненными были допущены нарушения противопожарного режима, решениями балансовых комиссий лишены премии на 15%.

В мае в рамках обучения требованиям пожарной безопасности по программам пожарно-технического минимума обучение прошли 369 человек.»

Выступивший председатель профкома И.А.Вежновец рассказал о проблемах с выполнением некоторых пунктов плана мероприятий нанимателя и профкома по охране труда на текущий год.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО