Без поражений нет побед | Официальный сайт газеты "Шинник"
17:58
06.05.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 19 Февраль 2016
Без поражений нет побед

В воскресенье, 7 февраля, команда «Белшина» по футзалу встречалась в полуфинальном матче Кубка города с «Реалом» (Бобруйск).
В первом поединке наши футболисты уверенно «раскатали» оппонентов со счетом 6:2 и, казалось, создали себе приличный задел в 4 мяча перед ответной игрой.
Но второй матч выдался нервным и напряженным. Соперники реализовывали свои шансы в то время, как спортсмены «Белшины» раз за разом упускали голевые моменты, которых организовали много. Словом, удача в этот день была не на нашей стороне, однако поражение со счетом 6:3 не помешало «Белшине» пробиться в финал престижных соревнований, где она встретится с дружиной ТДиА. Наши «козыри» – скоростная и комбинационная игра, хорошая техника и надежность в защите – должны быть усилены перед важной встречей несгибаемой волей к победе. Пожелаем нашим парням результативной игры и успеха.
Владимир ШЛОМАН.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО