Андрей Ставров: к профессии – с любовью | Официальный сайт газеты "Шинник"
13:39
04.05.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 2 Август 2024
Андрей Ставров: к профессии – с любовью

В недавнем интервью начальник цеха изготовления оборудования механического завода Юрий Аврамчик сказал, что самая большая ценность подразделения – люди. Специалисты, которые трудятся над решением поставленных производственных задач, передают друг другу бесценные знания, помогают советом. Именно тогда в числе лучших работников цеха он назвал электрогазосварщика участка по изготовлению сборочных барабанов и механизмов обработки борта Андрея СТАВРОВА, при этом отметил, что только он может производить электрогазосварочные работы по изготовлению съемных грузозахватных приспособлений.


Прошло немного времени, и у нас появился повод пообщаться с Анд­реем Ставровым: его фотография украсила Доску почета ОАО «Белшина».
На предприятие он пришел работать после службы в армии. На протяжении 14 лет верен профессии и структурному подразделению. Но как был сделан этот выбор?

– Я прислушался к совету отца, – говорит Андрей. – Когда передо мною встал выбор, куда поступать и какую профессию освоить, он подошел к решению вопроса основательно и практично. Сказал: «Учись на сварщика. Профессия нужная, без работы точно не останешься».

И действительно, чтобы понять, насколько важна профессия электрогазосварщика, достаточно оглянуться. Нас окружает множество конструкций и изделий, сваренных из металла. О сделанном выборе Андрей не жалеет. В профессии он чувствует себя уверенно, отмечает, что есть множество нюансов, но время награждает терпеливых.

– Чтобы уверенно чувствовать себя в профессии, необходимо уметь читать чертежи, знать пожарную и электробезопасность, нормативы и технические условия по сварочным работам, иметь знания о свойс­твах металлов и сплавов…

В этом плане знания, полученные во время учебы, оказались бесценны. Когда владеешь теорией, практику осваивать легче, – заключает собеседник и продолжает рассказ о повседневных задачах. – В нашем цехе собирается новое оборудование. Задачи выполняем разноплановые. Делаем сборочные барабаны, питатели к сборочным станкам, грузоподъемные механизмы…

Электрогазосварщик рабо­тает в тесной связке со слесарем. Процесс начинается с изучения чертежей. Затем идет одна из самых трудоемких операций – сборка конструкции, она должна обеспечивать в дальнейшем возможность качественной сварки.

Не менее ответственная задача – верно подготовиться к работе: качественно зачистить металл, правильно подобрать режимы сварки и выбрать материалы для сварочных работ. Ну и, конечно, необходимо все заварить по технологии, чтобы не было тепловых деформаций.

С этим у нашего собеседника трудностей не возни­кает, ведь он развил в себе все ­необходимые для продуктивной работы профессиональные качества – внимательность и исполнительность, дисциплинированность и усид­чивость.

– Потихоньку освоил профессию. Благо все для этого было и есть: грамотные руководители, опытные наставники, доступ к необходимой информации. С последним, кстати, сейчас вообще просто. Интернет позволяет получить ответ на любой вопрос, в том числе и профессиональный, – говорит Андрей.

В копилке личных достижений Андрея Ставрова – третье место в областном конкурсе профессионального мастерс­тва среди молодых рабочих. На главной Доске почета его фото разметили впервые. Молодой человек отмечает, для него это стало радостным событием, ему приятно, что руководство ценит и поощряет.

Есть у собеседника и занятие для души – моделирование.

– Этому увлечению год. Зимой делать нечего, попробовал – затянуло. Сначала заказал через Интернет танк Т-34. Собрал, покрасил, покрыл лаком. Затем купил БМП-2. На этой боевой машине ездил когда служил в армии.

Моделирование отни­мает много времени, но спешка в нем и не нужна, зато необходима усидчивость, но это качество сформировалось за годы работы. Видимо, моделирование мне и понравилось из-за схожести с профессией, которую люблю.

Маргарита ГАЦКО
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО