Андрей Гузов: «Надо включать здравый смысл» | Официальный сайт газеты "Шинник"
23:20
14.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 18 Июнь 2024
Андрей Гузов: «Надо включать здравый смысл»

Новые уловки старых «телефонных знакомых»: тема рабочих собраний коллектива ЗКГШ с участием начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией УВД Бобруйского горисполкома Андрея ГУЗОВА и работников санатория «Шинник» совместно с замначальника ОБЭПиК Олегом МИРОНЧИКОВЫМ не теряет актуальность.


Доклад гостя «Белшины» начался с очередного повторения прописных истин. Андрей Игоревич напомнил собравшимся об основных способах защиты важной «цифровой» информации (читай: денежных средств на банковском счете). Об угрозах, исходящих от звонков неизвестных, представляющихся сотрудниками милиции, банка, оператора сотовой связи и т. п. О том, чем чревато указание этих лиц установить на ваши компьютер или смартфон AnyDesk либо другие программы для обеспечения удаленного доступа, что все вроде бы и так знают и о чем забывают в нужный момент.


«Надо включать здравый смысл» – ключевая фраза бесед. Не вестись на уговоры или угрозы мошенников, не паниковать, не спешить, при малейшем сомнении самому связаться с тем же банком или милицией. Не считать, что «это может случиться с кем угодно, но не со мной». Учесть, что подобные неприятные истории чаще всего происходят не с гражданами пожилого возраста, как считают некоторые: жертвами мошенников в основном становятся те, кому от 25 до 45 лет.

Также в беседах была отмечена необходимость контроля за безопасностью детей с учетом летних каникул. В частности, было обозначено, что уже в первые летние дни в Беларуси произошло несколько трагедий на воде, в которых пострадали несовершеннолетние.

Андрей ЧИЖИК
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО