Алина ­Машогло: просто быть собой | Официальный сайт газеты "Шинник"
02:46
10.02.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 30 Декабрь 2024
Алина ­Машогло: просто быть собой

Ответственная, активная, инициативная, ­старательная – за три с половиной года работы контролер шинного производства контрольной лаборатории подготовительного цеха ЗКГШ Алина ­МАШОГЛО собрала в свой адрес немало эпитетов от коллег и руководства, способных украсить профайл молодого специалиста.


Занятно: вроде бы Алине на роду написано было шагать с песней по жизни, ведь ее отец Олег – известный бобруйский музыкант.

– Да, папа человек творчества. Но, знаете, есть в его обширной биографии и ниточка, связывающая нашу семью с «Белшиной»: он вел дискотеки в санатории «Шинник». Справедливости ради надо сказать, что эта ниточка – единс­твенная: больше среди ближних и дальних родственников шинников не было и нет, тут я первопроходец.

Вообще, первые строки истории, которая привела Алину Машогло на «Белшину», как попытка побега от неизбежного.

– Как выбирала профессию? Если совсем уж честно – просто не хотела идти в 11-й класс: очень не люблю математику, – признается Алина. – А в итоге вышло так, что бежала от нее… и не убежала: в механико-технологическом колледже ведь тоже пришлось ее изучать, в университете сейчас – высшая математика. Но уже не так страшно, вроде бы наладились у нас с этой наукой отношения.

А как скоро наладились отношения с «Белшиной»? Девушка вспоминает свой первый рабочий день:

– Было… немножко тревожно: первая работа, новые люди. Но страх быстро развеялся, за это спасибо моим руководителям и всем коллегам. Первые шаги в профессии делала под руководс­твом конт­ролера шинного производства Ольги Зиновской, очень благодарна ей за помощь. Но если возникал какой-то вопрос, я могла задать его кому угодно – и получила бы максимально развернутый ответ.

По словам Алины, на адаптацию на новом месте у нее ушел месяц-два. Затем «вникла, поняла, что и как – и стало интересно».

– Работа в контрольной лаборатории не однотипная. Здесь каждый день узнаешь что-нибудь новое. Экспресс-анализ резиновой смеси, проверка на реометре, вискозиметре – это все наша сфера ответственности. А в помещении лаборатории, находящемся на втором этаже, мы вальцуем смесь, вулканизуем, проверяем на разрывной машине...

Нечастый случай: о следующем шаге по карьерной лестнице Алина позаботилась еще до трудоустройс­тва на «Белшину» – за месяц до этого события она поступила в БГТУ, специальность «Химическая технология органических веществ, материа­лов и изделий». По окончании станет обладателем диплома инженера-химика-технолога. При этом, как говорят руководители, знания и опыт уже сейчас позволяют ей при необходимости заместить коллегу на этой должности.

Какие советы Алина готова дать молодым специалистам, которые только-только приступают к работе на «Белшине»?

– Они будут самыми простыми: проявлять себя, быть собой, не стесняться, не замыкаться в себе. Все с чего-то начинали. Вам помогут, вас поддержат – было бы желание.

Для объема добавим к портрету девушки несколько штрихов, характеризующих ее вне рабочего места. С первым увлечением все понятно – передалось по наследству.

– Люблю слушать хорошую музыку. И петь люблю, но только для себя: не нравится выступать перед публикой. Люблю посмотреть интересный фильм или се­риал. Вообще, предпочитаю тихий, спокойный, уютный досуг. То ли активности на работе хватает, то ли я просто домосед. Хотя иногда с ­моим парнем Димой мы можем съездить, например, в Минск. В планах (или скорее мечтах) – турпоездка по более дальнему маршруту.

Андрей ЧИЖИК
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: волосы
Интересно знать: волосы

Здоровые волосы в мокром состоянии способны растягиваться на 30 процентов от начальной длины.

Волосы являются самым частым вещественным доказательством.

Единственная часть волос, не являющаяся мертвой, находится внутри кожи головы.

Только два процента населения в мире являются блондинами. Кроме того, белокурые волосы – одни из самых дорогих.

Стрижка не влияет на рост волос.

У женщин волосы растут медленнее, чем у мужчин.

Волосы растут быстрее в теплую погоду.

В среднем на голове у человека 100 000 волос. У блондинов около 146 000, у темноволосых людей – 110 000, у людей с каштановым цветом волос – 100 000, а у рыжих – 86 000.

На теле человека 5 миллионов волосяных фолликул. Они формируются, когда ребенок находится в утробе матери.

В среднем женщины тратят около двух часов на мытье, сушку и укладку волос в неделю. К 65 годам они потратят около 7 месяцев жизни на уход за волосами.

Мужчины в среднем тратят на бритье волос около 5 месяцев жизни.

Если никогда не брить бороду, за всю жизнь она вырастет до 9 метров.

Частое мытье головы не приводит к большему выпадению волос.

Гребень меньше повреждает волосы, чем щетка.

Во времена Возрождения было модно выщипывать волосы по линии роста, чтобы лоб казался больше.

Древние египтяне были первыми, кто стал удалять нежелательные волосы с тела.

По материалам zolotou.com


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО