Александр Боровский: память будет жить | Официальный сайт газеты "Шинник"
15:26
03.05.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 12 Февраль 2025
Александр Боровский: память будет жить

Прошел год, как не стало мудрого руководителя, талантливого организатора, чуткого и отзывчивого человека – Александра Васильевича БОРОВСКОГО. Боль от этой безвременной утраты не прошла, память об Александре Васильевиче все так же жива, его доброта и мудрость продолжают вдохновлять людей, которые были с ним знакомы.


С «Белшиной» Александра Боровского связывали долгие годы плодотворной работы и сотрудничества. На Белорусский шинный комбинат он трудоустроился после службы в рядах Советской Армии. Здесь он прошел профессиональный путь от оператора до директора завода массовых шин.

Связь Александра Василь­евича с «Белшиной» не прерывалась даже во время работы на других предприятиях страны, шинники радовались его профессиональным успехам и ждали встреч с ним.

Ветеран предприятия Мария Ивановна Потапенко трудилась на заводе массовых шин с 1977 по 2020 год, почти 40 лет была председателем профсоюзного цехового комитета. Об Александре Васильевиче Боровском у нее остались самые добрые и теплые воспоминания, она отмечает, что его уважали и ценили за требовательность и справедливость, внимательное и уважительное отношение к людям.


– Наше знакомство с Александром Васильевичем Боровским состоялось, когда он был начальником сборочного цеха №2 ЗМШ. И первое, что хочется отметить, его великолепные организаторские способности: инициативы Александра Васильевича находили поддержку и отклик, он мог сплотить людей, показать пример плодотворной командной работы, – говорит Мария Ивановна. – Он жил для людей, многое делал для работников завода: помогал с предоставлением жилья в общежитии, выделением материальной помощи, именно он организовал для детей шинников отдых в «Артеке»…

Поддерживал Александр Васильевич и инициативы профсоюзного комитета, большое внимание уделял созданию комфортных условий труда и отдыха рабочих, культуре производства: каждый вторник инженерно-технические работники завода с 11.00 до 12.00 выходили на уборку территории.


– Помню, как по его инициативе на ЗМШ закупили и установили компьютеры для работы экономистов. Для нас это было что-то новое, неизведанное, мы побаивались трудиться за такой техникой, но со временем освоили компьютеры и были очень благодарны Александру Васильевичу, – рассказывает Мария Потапенко. – Он никогда не забывал о шинниках, поддерживал с нами связь. Когда стал директором Минского автомобильного завода, организовал экскурсию для работников и активистов профкома завода массовых шин. Это было незабываемо. Александр Васильевич лично нас встречал и сопровождал.

Его уважали, ценили, поддерживали, его слова не расходились с реальными делами, он умел замечать в людях хорошее и окружающих учил тому же.

Такие добрые слова звучат в адрес Александра Василь­евича Боровского от многих шинников, которые трудились с ним, в их сердцах будет жить память о нем, как о человеке щедром на доб­рые дела.

Подготовила Маргарита ГАЦКО
Фото из архива редакции

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО