5 сентября состоится «Прямая линия» | Официальный сайт газеты "Шинник"
01:54
02.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 2 Сентябрь 2019
5 сентября состоится «Прямая линия»

Первомайского района г.Бобруйска» сообщает: 5 сентября состоится «Прямая линия» по всем направлениям деятельности Центра. На ваши вопросы ответят:

Прыемко Светлана Николаевна, директор Центра, 13.00-14.00 по телефону 72 73 71;

Морозова Татьяна Алексеевна, заместитель директора Центра, 12.00-13.00 по телефону 72 73 64;

Шамаль Ольга Александровна, заведующий отделением социальной помощи на дому, 8.00- 9 по телефону 72 73 65;

Капустина Мария Васильевна, заведующий отделением дневного пребывания для инвалидов и сопровождаемого проживания, 9 – 10 по телефону 72 73 97;

Еремченко Марина Николаевна, заведующий отделением социальной адаптации, реабилитации и сопровождаемого проживания, 10.00-11.00 по телефону 72 73 77;

Миронович Людмила Григорьевна, заведующий отделением по предоставлению социальной поддержки, 11.00-12.00 по телефону 72 73 76;

Алимова Светлана Викторовна, заведующий отделением круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, 14.00-15.00 по телефону 48 50 04;

Волошина Дана Борисовна, заведующий отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста, 15.00-16.00 по телефону 72 73 66;

Прудникова Вера Николаевна, заведующий отделением первичного приема, анализа, информирования и прогнозирования, 16.00-17.00 по телефону 72 73 75.

С основными направлениями работы учреждения вы можете ознакомиться, посетив сайт администрации Первомайского района г.Бобруйска: http://apr.gov.by/sozzachita/tzson

Администрация УСЗ «ТЦСОН Первомайского района г.Бобруйска».

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО