25 лет системного менеджмента | Официальный сайт газеты "Шинник"
15:26
12.12.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 1 Июль 2025
25 лет системного менеджмента

Четверть века назад был издан приказ генерального директора БШК «Белшина», который предписывал ­создать с 1 июля 2000 года централизованную службу управления качеством, в составе которой был создан отдел управления качеством (с 2021 года – отдел менеджмента качества).

Сотрудники ОМК ТУ О.Шаруба, А.Шумская, В.Верещак, И.Василец, А.Ходанович с сертификатами соответствия СМК ОАО «Белшина» и СМК ПРИ, г. Кричев требованиям IATF 16949, ISO 9001, СТБ 16949 и СТБ ISO 9001

Отдел возглавила и руководила им в течение 12 лет Людмила Никитина. Первопроходцами в создании системы качества комбината стали ­А.Асадчая, С.Баулина, Е.Бычкова, А.Гарбацевич, Н.Мельник, А.Михолап, А.Чернявская, О.Шаруба и О.Сидляревская.

С момента создания отдела произошла смена поколений, изменились персональный и количественный составы отдела, но высокий уровень квалификации и компетенции персонала, заложенный при создании отдела, сохранен и поддерживается. Задачи, которые ставятся отделу руководством «Белшины», сегодня воплощают в жизнь ведущие инженеры по качеству И.Василец, О.Шаруба, А.Шумская, А.Ходанович.

Основными функциями отдела являлись создание документов системы качества; обучение персонала методам управления качеством; проведение внутренних и внешних аудитов; координация работ в подразделениях предприятия; методическое руководс­тво и осуществление контроля при разработке, внедрении, функционировании и совершенствовании системы качес­тва.

Первым этапом создания системы качества было проведение многоуровневого обу­чения в области управления качеством от рабочего до высшего руководства. В сжатые сроки было обучено около 1500 работников предприятия.

Следующими этапами были разработка документов системы качества и проведение внутренних аудитов при активном участии обученных специалистов отдела и предприятия. Изданный 29 октября 2002 года приказ №85 констатировал, что система качес­тва «Белшины», охватывающая три шинных завода и ЦПО, создана и внедрена, что было подтверждено полученными в следующем году сертификатами соответствия.

Отдел управления качеством, апрель 2003 г. В верхнем ряду (слева направо) О.Сидляревская, А.Гарбацевич, Н.Мельник, С.Баулина, А.Михолап; в нижнем ряду: А.Асадчая, Л.Никитина, Е.Бычкова

Начиная с 2003 года отдел организовал и провел более 100 аудитов внешних поставщиков сырья, материалов и комплектующих изделий в Беларуси, России, Украине, Эстонии, Польше, Словакии, Чехии, Китае и Вьетнаме. Также специалисты отдела учас­твовали в организации и проведении внешних аудитов, которые проводились на «Белшине» представителями различных органов по сертификации систем менеджмента и продукции.

Но все же основное направление – это проведение внутренних аудитов продукции, процессов ее изготовления, процессов СМК непосредственно на «Белшине» и на площадке ПРИ в Кричеве. Результаты внутренних аудитов позволяют поддерживать на соответствующем уровне выполнение требований потребителей, международных и государственных стандартов.

Василий ВЕРЕЩАК, начальник отдела менеджмента качества ТУ (сотрудник отдела с 2005 г., начальник отдела с 2012 г.)
Фото Анастасии ВЕРЕЩАК и Владимира ШАРНИКОВА

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: хоккей
Интересно знать: хоккей

Первая профессиональная хоккейная команда была создана в 1904 году.

Первый хоккейный матч прошел 3 марта 1875 года в Монреале на катке «Виктория».

Сетка на воротах появилась благодаря рыбаку и энтузиасту по области хоккея Френсису Нель Нону.

В первые годы существования игры шайбы делали из дерева, а точнее первые 4 года (1875 –1879).

Более того, первые хоккейные шайбы были квадратными.

Согласно данным 68% игроков-профессионалов потеряли на хоккейном поле как минимум один зуб.

Первым хоккейную маску применил вратарь из Японии. Это произошло в 1936.

Чтобы отреагировать на шайбу, выпущенную с расстояния 18,3 метра от вратаря, у него есть не более 0,45 секунды.

Официально Джордж Оуэн из Бостона первым надел защитный шлем в 1928 году, а Крэйг Мактавиш – последний хоккеист, кто играл без него в1997 году.

Великий футбольный вратарь Лев Яшин играл и в хоккей. Он становился обладателем кубков в обоих этих видах спорта.

До 1917 года вратарям было запрещено падать на лед, в том числе и для того, чтобы поймать шайбу. Это действие наказывалось малым штрафом.

Существует несколько версий происхождения слова «хоккей». Первая гласит, что оно пошло от слова «хоки», что означало праздник сбора урожая, после которого было принято играть в командную игру изогнутыми палками.

В 1971 году советскими поэтами Сергеем Гребенниковым и Николаем Добронравовым на музыку Александры Пахмутовой была написана песня «Трус не играет в хоккей».

Помимо обычного хоккея, существует подводная и даже подледная разновидности этой игры.

Официально самый крупный счет в хоккее с шайбой – 92:0. Произошло это в матче Южной Кореи с Таиландом в 1987 году.

Раньше перед игрой шайбу всегда аккуратно клали на лед, но из-за частых травм арбитров с 1914 года шайбу решено было сбрасывать на лед.

Самая быстрая шайба в истории НХЛ была забита на 5-ей секунде в 1984 году.

По материалам: Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО