«Золотое» «серебро» дружинников | Официальный сайт газеты "Шинник"
16:39
25.04.2024

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 13 Июнь 2017
«Золотое» «серебро» дружинников


Прошла весна, настало лето, а значит пришло время «скрестить шпаги» на городских соревнованиях гражданских формирований гражданской обороны. О том, что наши сандружинницы заняли первое место среди команд промышленных предприятий города, уже знают все. А в минувшую пятницу, 9 июня, «серебро», равное по значению «золоту», принесла в копилку достижений «Белшины» команда добровольной пожарной дружины.

Холодное лето 2017 в этот день было на руку добровольцам-спортсменам девятнадцати городских промпредприятий, собравшихся на стадионе ПАСО-7, чтобы в бескомпромиссной борьбе настоящих мужчин выяснить, кто же всех сильнее, быстрее и ловчее. Солнце хотя и царствовало на небе, разогнав облака, но не обжигало спорт-сменов и болельщиков, создавая комфортную атмосферу. Эту заботу оценили участники первенства, показывая ровные и высокие результаты.

На первом же этапе вперед вырвались три команды: «Белшины», «Бобруйск-агромаша» и на «пятки им наступали» спортсмены ТЭЦ-2.

Кстати, шинники и машиностроители – уже многие годы два «вечных конкурента» и главных соперника. То мы, то они побеждают на подобных соревнованиях. Вот и на этот раз вся интрига развернулась вокруг выступления именно команд «Белшины» и «Бобруйскагромаша». Даже по итогам жеребьевки судьба поставила их рядом: наши ребята выступали вторыми, а главные конкуренты – третьими.

Первым видом была эстафета, в которой первое место заняли машиностроители, а мы чуток отстав от них, завоевали «серебро». На втором этапе – преодоление стометровки с препятствиями в виде забора, бревна и развертывания рукавов – лучший результат показала наша команда, а спортсмены «Бобруйскагромаша» были вторыми. Как говорится, шли рука к руке, и только третий вид первенства – боевое развертывание – мог расставить все точки над «i» назвав победителя. Атмосфера соревнования накалилась до предела, и пока остальные готовились к решающей «битве», я попросил капитана нашей команды Владимира Александровича Шульгу, токаря-расточника ЦИО мехзавода, поделиться впечатлениями. И вот что он рассказал:

В команде 7 «играющих спорт-сменов» и один запасной. При этом шесть человек – новички, для которых это первое подобное соревнование. Поэтому им нужно было за три недели полностью, от «А» до «Я», узнать, понять, научиться и до автоматизма отработать выполнение упражнений, чтобы, как говорится, даже ночью спросонья они могли их выполнить. Дистанции здесь короткие, думать надо всего 20 секунд, а точнее работать на автоматизме. Кто-то освоил сразу, кому-то потребовалось больше времени. Но в целом мы готовы к борьбе, хотя, чтобы команда стала слаженной, нужны годы тренировок и выступлений. Мы же готовились всего три недели: сразу неделя сборов, потом еще две. Тренировались на этом же стадионе ПАСО-7.

И вот настал момент истины – дан старт третьему, решающему для нас этапу – боевому развертыванию от мотопомпы. Но перед этим по требованию представителей «Бобруйскагромаша» у нашей команды был проведен контрольный замер длины пожарных рукавов…

Глядя, как слаженно, грамотно, без ошибок на едином дыхании команда выполняла это упражнение, никогда бы не подумал, что это первое участие команды в соревновании. Это подтвердили и результаты. Наши ребята выполнили задание за 1 минуту 1 и 82 сотых секунды.

Казалось, победа у нас в руках, особенно если учесть, что лучший результат на соревновании прошлого года был 1 минута и 5 секунд.

Но вот на старт вышли соперники. Выступив также безукоризненно, они оказались на 9 сотых секунды быстрее шинников. На этот раз фортуна оказалась более милостива к ним. Но, как отмечали знатоки этого вида спорта, наши конкуренты выиграли у наших спортсменов эти сотые доли секунды не за счет мастерства и слаженности, а благодаря новым лавсановым рукавам с пониженным трением для прохождения воды. У наших же ребят рукава были обычные, льняные…

Вот и получается, что «серебро» команды ДПД «Белшины» практически равно «золоту», ведь наша команда была практически полностью обновлена, и это было ее первое выступление в таком составе.

Валерий ЗИНОВСКИЙ (zinovskiyvya@belshina.by)
Фото Игоря ДРАПЕЗЫ (drapeza63@yandex.ru)



































































Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Единый день голосования
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересные факты: картофель
Интересные факты: картофель

Существует более 4000 различных сортов картофеля.

Самый большой в мире клубень картофеля был выращен в 2010 году и весил 3,8 кг.

Рекорд по чистке картофеля – 10,49 кг за 10 минут.

Для приготовления самой большой картофельной оладьи понадобилось 3 тонны картофеля, 25 тысяч яиц, 350 литров оливкового масла и 30 кг соли.

Картофель является вторым по популярности продуктом питания в мире после риса.

В картофеле содержится больше витамина C, чем в апельсине, а также он богат калием и витамином B6.

Человек ест в среднем около 33 кг картофеля в год.

Листья и стебли картофеля токсичны для людей и животных из-за содержания соланина. Этот гликозид вызывает отравление при попадании в организм.

Одно из наиболее известных блюд из картофеля – это фри. Оно было изобретено в Бельгии в XVII веке.

Картофель можно использовать в косметологии для улучшения состояния кожи. Он обладает отбеливающими свойствами и помогает справиться с отечностью и воспалениями.

Перу считается местом с наибольшим разнообразием сортов картофеля. В этой стране выращивают более 3000 сортов этого овоща.

Картофельные чипсы были изобретены случайно. В 1853 году повар просто нарезал картофель слишком тонко.

Картофель был первым растением, выращенным в космосе. Это произошло в 1995 году на космическом шаттле «Columbia».

Картофель можно приготовить более чем сто способами: варить, жарить, печь, тушить, делать из него супы, пюре, запеканки и многое другое.

Картофель принадлежит к роду Паслен. Его «родственниками» являются помидоры, баклажаны, несъедобный табак и ядовитый паслен.

Не обошли стороной картофель поэты и художники. Одна из самых известных картин на эту тему – «Едоки картофеля» знаменитого нидерландского художника Винсента Ван Гога.

По материалам erudit-menu.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО