«Запрашаем смачна есцi!» | Официальный сайт газеты "Шинник"
01:00
07.05.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 5 Июль 2023
«Запрашаем смачна есцi!»

Открытие спортивно-игровых детских площадок, дома семейного типа Луцких, многочисленные концертные и музыкальные программы, конкурс «Автоледи-2023», фаер-шоу, салюты, шоу мыльных пузырей… Бобруйчанам и гос­тям города в минувшие праздничные дни скучать было некогда.


Не ошибусь, если назову благотворительный фестиваль еды «Запрашаем смачна есці!» одним из самых любимых и очень вкусных мероприятий. Оно по традиции уже не первый год организует­ся и проводится в рамках Дня города. В этом – предприятия города развернули палатки с угощениями 1 июля возле «Бобруйск-­Арены» и удивляли. Продегустировать можно было как традиционные белорусские блюда, так и кухонь народов мира. Праздник еды обещал быть весьма аппетитным!

Работники управления торговли и общественного питания нашего Общества мелочиться не стали, в меню внесли шестнадцать наименований. Забегая наперед скажу, плов с птицей съели первым.

– Меню разрабатывали так, чтобы угодить каждому, – рассказывает начальник УТиОП Елена Александ­ровна Бодрикова. – Сегодня мы предлагаем щи зеленые с яйцом, холодный борщ «Летний», плов с изюмом, плов с птицей, пирожки с картофелем и грибами, с повидлом, пироги с ма­ковой начинкой, повидлом, караваи...

Посмотрите на наше разнообразие. Новинки? В этом году это конвертики из лаваша с различными начинками. Покупателям понравились.

Оценила их и я: нежные, сочные, ароматные и довольно сытные. В следующем номере нашей корпоративной газеты обязательно опубликуем их рецепт.

По традиции все соб­ранные на мероприятии средс­тва пойдут на помощь центру коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.



















Александра КАЛИНИНА
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО