«За мир и созидание!» | Официальный сайт газеты "Шинник"
20:56
07.05.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 4 Май 2023
«За мир и созидание!»

Велосезон в Бобруйске открыт. Стартовал пробег в славный день Первомая по традиции от Братской могилы советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны при освобождении Бобруйска «Вечный огонь». За несколько минут до его начала руководство и депутатский корпус города, представители предприятий и организаций, небезразличные горожане возложили у Вечного огня цветы в память о тех, кто подарил нам мирное небо.


В колонне было немало шинников. Проехав по улице Минской, все финишировали у «Бобруйск-Арены». Там в Праздник труда бобруйчане приняли участие в флешмобе «Мир! Труд! Созидание!»

– Отрадно, что в велопробеге с каждым годом становится все больше участников. Посмотрите: присоединилось к этой акции много детей и молодежи, даже пожилые люди, – отметил председатель Бобруйского гор­исполкома Игорь Кисель. – Традиции Праздника труда, заложенные нашими родителями, сохраняются. Наши мамы и папы, отмечая 1 Мая, выходили на демонстрации трудовыми коллективами. Этот день вызывает ассоциа­ции с тем весенним праздником, когда хорошее настроение, шарики в небо и все идут с флажками.


Праздничные мероприятия продолжились в Парке культуры и отдыха по улице Интернациональной. Выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства и ремесленников, чествование работников предприятий и организаций города, концертно-развлекательная программа, тематические площадки Госавтоин­спекции и Министерства по чрезвычайным ситуациям, работа торговых рядов… Но, пожалуй, главным событием стала церемония награждения Бобруйским городским объединением профессиональных союзов лучших работников, добившихся высоких достижений в труде и профессиональном мастерстве.

Приятно отметить, среди награжденных есть работники нашего Общества и УТП «БелшинаТранс». Заслуженные грамоты получили: электромонтер по обслуживанию и ремонту электро­оборудования сборочного цеха ЗКГШ Се­ргей Минкевич, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования цеха ТПС ЗМШ Иван Про­рвич, токарь механического цеха МЗ Максим Петруша, инженер по диагностике станции технического обслуживания «БелшинаТранс» Александр Баранов, инженер по нормированию и организации труда отдела организации труда и заработной платы по ЗСКГШ и ЦП Елена Маркова и инструктор-методист по физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе ОИиСР Алла Попкова.


По словам Елены Марковой, которая работает на нашем предприятии уже 35 лет, не один год она празднует Первомай с трудовым коллективом, с семьей. В этом году праздничный день Елене Владимировне запомнился особо.

– Это праздник труда, радости и созидания. Я много лет в профсоюзе и могу сказать, что 1 Мая очень объе­диняет всех трудящихся не только у нас в Беларуси, но во всем мире. Прекрасно, что сегодня день такой яркий, красивый, и что для нашего народа этот праздник остается одним из важных в календаре, – отметила она.

Подготовила Александра КАЛИНИНА
Фото участников мероприятия

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО