«Твоя безопасность – в твоих руках» | Официальный сайт газеты "Шинник"
13:23
07.05.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 21 Октябрь 2022
«Твоя безопасность – в твоих руках»

Наверное, символично, что традиционный конкурс «Твоя безопасность – в твоих руках» в этот раз на заводе крупногабаритных шин был проведен именно в Единый день безопасности в ОАО «Белшина». Его основная цель – развитие у работников профессиональных навыков и повышение уровня знаний по охране труда.


По словам председателя профсоюзного комитета ЗКГШ Николая Николаевича Найдуна, за звание лучшего боролись 26 электромонтеров из всех подразделений завода. Им необходимо было ответить на двадцать вопросов по охране труда. Отведенное время – сорок минут. Кто-то справился раньше, иной позже, у одного вышло лучше, у кого-то получилось не все как хотелось…

Мы побывали на церемонии награждения победителей.

– Скажу одно, в нашем коллективе случайных работников нет, – отметил председатель судейской комиссии Василий Николаевич Куницкий. – Конечно, хотелось бы, чтобы в каждом листке конкурсантов на сто процентов были все правильные ответы. Но не всегда так бывает. Я надеюсь, каждый участник проанализирует свои результаты и сделает правильные выводы. Всем есть к чему еще стремиться.


Церемония награждения сохраняла интригу до самого ее завершения. Вначале диплом за хорошую теоретическую подготовку и специальный приз вручили электромонтеру ЦРТО Елизавете Дмитриевне Стацевич. Электромонтер сборочного цеха Алесь Александрович Ширканов так же был награжден дипломом за хорошие теоретические знания.

Третье место в конкурсе «Твоя безопасность – в твоих руках» занял Андрей Александрович Погоцкий, электромонтер сборочного цеха. Второе – электромонтер цеха вулканизации Дмитрий Николаевич Беляков. Победа досталась электромонтеру ЦРТО Андрею Валерьевичу Ледян.

Победители конкурса были награждены дипломами и денежными премиями из средств профсоюзного бюджета завода КГШ.





Александра КАЛИНИНА
Фото автора и Николая НАЙДУНА

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО