«Свiслацкi кiрмаш», или Малые «дажынкi» большого хозяйства | Официальный сайт газеты "Шинник"
10:58
05.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 5 Сентябрь 2016
«Свiслацкi кiрмаш», или Малые «дажынкi» большого хозяйства

Лето, август – самая пора отпусков и отдыха. Но только не для работников филиала «Белшина-Агро», ведь для них лето – горячая пора, когда, как говорится, день год кормит. Чтобы вырастить, вовремя убрать и сохранить хороший урожай, нужно выложиться по полной, сработав четким единым механизмом, где каждый по совести отвечает за свой фронт работ. А оценка этого труда весьма проста – конечный результат: хозяйство одним из первых в Осиповичском районе завершило уборку озимого рапса, зерновых и зернобобовых культур. Общий намолот зерна – 4503 тонны, валовый сбор рапса составил 859 тонн с самой высокой в области урожайностью – более 34 центнеров с гектара.

Есть результат – есть повод поделиться своей радостью и наградить лучших тружеников, которые неимоверными усилиями этот результат обеспечили. Поэтому 20 августа возле Свисловичского сельского дома культуры было многолюдно, шум праздника, аромат шашлыков и прочих вкусностей, а также много хорошей музыки в исполнении творческих коллективов трех СДК (Свисловичского, Красненского, Карытнянского). Одним словом, настоящие «дажынкi» или «Свiслацкi кiрмаш», как его назвали организаторы, собрал сотни человек в позитивной и дружественной атмосфере, чтобы отметить окончание уборки зерновых, рапса и зернобобовых и поблагодарить лучших работников.

ОАО «Белшина» на празднике представляли и.о. заместителя генерального директора по идео-
логической работе, управлению персоналом и социальным вопросам Сергей Александрович Биткин и председатель профсоюзного комитета Игорь Александрович Вежновец, а также главный специалист по сельскому хозяйству Михаил Владимирович Шалковский.
Как отметил в своей поздравительной речи Сергей Александрович, «сотрудничество между комбинатом и «Белшина-Агро» носит долгосрочный характер, поэтому помощь и поддержка аграриям будут оказываться всегда. Выращенный и убранный урожай – общая заслуга рядовых работников, специалистов, руководителей, ветеранов и молодежи. Спасибо вам за любовь к родной земле и низкий поклон за хлеб на наших столах».
– Желаю, чтобы коллективный договор вашей организации действовал, чтобы вы всегда получали достойную заработную плату, здоровья вам и вашим близким
, – добавил поздравление от профсоюзного комитета Игорь Александрович.
В свою очередь, директор филиала «Белшина Агро» Александр Александрович Бобров поблагодарил руководство и коллектив «Белшины» за поддержку, выразил надежду на дальнейшее плодотворное двустороннее сотрудничество и также поздравил работников хозяйства с успешным завершением уборки зерновых, рапса и зернобобовых.
Кстати, надо отметить, что впереди у аграриев еще уборка проса и кукурузы, которая в этом году вымахала просто на удивление – более 3,5 метров в высоту!

Затем от поздравлений гости и хозяева праздника приступили к награждению лучших комбайнеров и водителей. Первое место в ходе соревнования среди экипажей зерноуборочных комбайнов завоевали Валерий Гончаренок и Денис Тетерин, намолотившие 954,4 тонны, второе место – Владимир Метельский и Александр Койпиш (894,4 т.), третье место – Михаил Уметский и Андрей Користов (862,6 т.). Победителями соревнований среди водителей по отвозу зерна от комбайнов стали: Роман Ивчик, перевезший 1684,9 тонн и занявший 1-е место, «серебро» у Александра Чигилейчика (1354,9 т.) и третье место у Ивана Жуковича – 1215,8 тонны.
От всей души поздравляем победителей и весь коллектив филиала «Белшина-Агро», так держать!

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО