«Ступенями» знаний – к вершинам профессии | Официальный сайт газеты "Шинник"
02:43
02.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 24 Июнь 2014
«Ступенями» знаний – к вершинам профессии

Нравится нам это или нет, но мир устроен так, что мы живем и работаем в среде жесткой конкуренции. В магазине за наш кошелек яростно спорят товары-близнецы из разных стран. На предприятии маркетологи твердят о «войне товаров» и сравнительных качественных характеристиках однотипной продукции. В вузах и ссузах преподаватели не устают повторять «школярам», что со слабыми знаниями у них нет шансов найти хорошую работу. В общем, всюду конкуренция. И она заставляет «Белшину» проводить техперевооружение. Но модернизация имеет видимую и скрытую части. Замену устаревших линий наблюдают все, а как идет подготовка сборщиков, наладчиков для работы на новом оборудовании, технологов, конструкторов, способных создавать ноу-хау – для многих остается неизвестной стороной медали.

А между тем, именно этот аспект техперевооружения, наверное, самый главный. Каким бы автоматизированным не было современное оборудование и самообучающими конструкторские программы, умная машина не скоро заменит человека. Поэтому на «Белшине» подготовка кадров многоступенчатая. И об этих «ступеньках» в профессию, которыми являются для нас Бобруйские профессиональный электротехнический колледж имени А.И.Черныша, механико-технологический колледж и Белорусский государственный технологический университет, мы и расскажем, чтобы дети шинников могли определиться, куда им пойти учиться.

У главного входа в профессиональный электротехнический колледж имени А.И.Черныша, как часовые на посту, застыли несколько шин из ассортиментного перечня первых лет работы «Белшины». Они – свидетельство того, что это учебное заведение пуповиной связано с предприятием. В далекие шестидесятые училище создавалось как кузница рабочих кадров для шинного гиганта, и со своей задачей справилось. Сегодня, как отмечает директор колледжа Лилия Жук, практически каждый второй рабочий предприятия – его выпускник. Здесь готовили сборщиков покрышек и вулканизаторщиков, слесарей КИПиА и чертежниц, контролеров ОТК и электромонтеров, специалистов металлообработки.

Сейчас ситуация несколько изменилась, – отметила Лилия Ивановна, – хотя мы продолжаем развивать те специальности, которые нужны предприятию, и как на первой (уровень профтехобразования), так и второй (уровень средне-специального образования) ступенях обучения готовим специалистов для «Белшины».

Сегодня в колледже учит­ся уже третье поколение шинников. На протяжении нескольких лет по заказу предприятия создавались даже специальные группы, куда входили дети шинников, которых учили на сборщиков покрышек.

Учиться ребята стараются, потому что хорошие оценки дорого стоят. Первичная организация «Белшины» РОО «Белая Русь» учредила специальную премию лучшим учащимся, которую уже несколько лет вручают в торжественной обстановке по итогам семестра за высокие показатели в учебе. Как отметил руководитель «Белой Руси» на предприятии Николай Иванович Трафимович: «Эта премия «первички» стимулирует тягу молодежи к знаниям и поддерживает талантливых и одаренных ребят».

Несколько лет назад, чтобы улучшить качество подготовки специалистов, предприятие выделило средства, на которые был куплен компьютерный класс.

Но, хотя это и сегодняшние реалии, тем не менее, уже день вчерашний во взаимоотношениях предприятия и колледжа. Сегодня мы поднимаемся на новую ступень сотрудничества. На средства «Белшины» здесь создана современная мастерская для обучения на основе специальности КИПиА специалистов абсолютно нового уровня подготовки. Комбинату сегодня нужен не просто слесарь третьего разряда, а технически грамотный специалист по обслуживанию компьютеризированного оборудования. Поэтому подшефному учебному заведению были выделены средства, на которые закуплено оборудование для учебных рабочих мест, чтобы из стен колледжа выпускать рабочих и техников-электромехаников более высокого уровня знаний.

Идея создания этой мастерской, – говорит Лилия Жук, – принадлежит главному метрологу предприятия Игорю Владимировичу Маршину, который, будучи председателем выпускных квалификационных экзаменов, на защите дипломных работ обратил внимание на знания учащихся, как они работают с компьютерами, и предложил нам готовить работников для обслуживания новых линий. С помощью специалистов предприятия определили перечень необходимого для обучения оборудования, и при поддержке «Белшины» создали такую мастерскую.
Сегодня учебного оборудования такого класса больше нет ни в одном учебном заведении области, – пояснил заместитель директора колледжа по учебно-производственной работе Сергей Трапезон. – И оно будет способствовать тому, что наши выпускники уже в первый день трудоустройства смогут работать на новом оборудовании без предварительного обучения на производстве. То есть, в цеха придут готовые специалисты с дипломом о средне-специальным образовании и повышенным разрядом рабочего.

Оксана ПРИХОДЬКО,зам. генерального директора ОАО «Белшина» по идеологической работе, управлению персоналом и социальным вопросам;

Валерий ЗИНОВСКИЙ.

Фото Игоря ДРАПЕЗЫ.

Читайте продолжение.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО