«Спасибо за Победу!» | Официальный сайт газеты "Шинник"
19:48
03.05.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 13 Май 2014
«Спасибо за Победу!»

Так называется конкурс детских рисунков, посвященный 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Его объявляют отдел идеологической и социальной работы, профсоюзный комитет и ПО/РК ОО «БРСМ» нашего предприятия, и проходит он с 8 мая по 30 июня 2014 года. К участию в конкурсе приглашаются дети работников ОАО «Белшина» в возрастных категориях от 4 до 7 лет; от 8 до 11 лет; от 12 до 15 лет. Юные таланты должны художественными средствами отобразить свое восприятие героической истории и воинской славы нашего Отечества.

Каждый участник может представить до трех рисунков в формате А 4, выполненных маслом, акварелью, тушью, цветными карандашами без помощи родителей или педагогов. На оборотной стороне простым карандашом указываются название работы, фамилия, имя и возраст автора, а также Ф.И.О. родителя, работающего на «Белшине», его место работы и контактный телефон. Рисунки на конкурс принимаются в каб. 207 здания АСУП (тел.: 411-199).

При подведении итогов жюри определит по три победителя в каждой возрастной категории исходя из авторской идеи, оригинальности работы, интересного раскрытия и выдержанности темы, художественного уровня и соответствия работы возрасту автора. Победители будут отмечены дипломами и призами.

Вацлав КОСМИЧ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО