Любой человек с телефоном в кармане сегодня может сказать: «Мое хобби – общение на расстоянии». Но есть люди, которые в это понятие вкладывают совершенно иной смысл и мобильники тут не при чем. Один из таких энтузиастов работает на «Белшине». Знакомьтесь: EW7DT.
В обычной жизни и на «Белшине» этот человек известен как Дмитрий Судья, заместитель начальника цеха ПОСиС. А вот в радиоэфире его знают по «личному позывному» EW7DT. Именно так себя идентифицируют те, кто занимается радиосвязью на коротких волнах, или проще – радиолюбители.
– Это увлечение мне передалось от отца Валентина Ивановича, – рассказывает Дмитрий Судья. – Он окончил Харьковское авиационное училище связи, и это тот счастливый случай, когда профессия и хобби во многом совпали. А я, можно сказать, вырос под звуки морзянки.
Сам Дмитрий окончил Славянское авиационно-техническое училище. Хоть специализация была далека от электроники и радиотехники, однако со временем, как и отец, постепенно увлекся радио. В начале 1990-х получил свой первый, еще советский, позывной – UC2SDT. Уже в независимой Беларуси он был заменен на EW7DT.
– Это международное, уникальное имя радиолюбителя, – поясняет Дмитрий. – Его присваивает РУП по надзору за электросвязью «БелГИЭ». Мой позывной «расшифровывается» так: EW – обозначение Беларуси, 7 – Могилевская область, DT – личный «суффикс».
EW7DT разрешено работать на определенных участках частот (диапазонах), выделенных международными соглашениями. На этих частотах приемлемо обсуждать условия прохождения радиоволн, конструирование антенных систем и радиопередающей аппаратуры, поднимать другие темы, касающееся увлечения, или просто говорить о погоде. Также в эфире проходят соревнования, экзотические радиоэкспедиции и другие радио-мероприятия.
В чем главный азарт этого увлечения?
– Сделать что-то своими руками и своей головой. При помощи созданного провести связь с корреспондентом на другом конце Земли или услышать давно знакомый голос старого радио-друга, выполнить условия дипломной программы, принять участие в местном или международном contest – соревнованиях по радиосвязи, – делится ощущениями Дмитрий.
Чтобы начать этим заниматься, нужны хотя бы первоначальные знания электроники, пояснил радиолюбитель. Обязательно установить антенну, подключить приемопередатчик, или, говоря профессионально – трансивер. И не забыть получить позывной и разрешение на выход в эфир.
Раньше аппаратуру можно было только собрать и настроить своими руками, нередко при помощи более опытных друзей, в наши же дни есть возможность приобрести фирменную. Первый свой трансивер Дмитрий – конечно, не без помощи отца – собрал сам. Аппарат этот, несмотря на почти 40-летний «возраст», исправен до сих пор, можно сказать стоит в «горячем резерве». Нынешняя «рабочая лошадка» – покупная, японская YAESU FT-897D – уже тоже немолода, но вполне удовлетворяет потребностям.
– Есть фанаты, у которых целый парк радиостанций, с не одной 30-40-метровой антенной мачтой на огороде, – улыбается радиолюбитель. – Такие люди, как правило, участвуют в серьезных международных соревнованиях, суть которых набрать максимальное количество корреспондентов за единицу времени. Или выполняют условия очень престижных дипломных программ. В ближайшие мои «спортивные» планы входит с 1 по 9 мая принять участие в «Мемориале ПОБЕДА-80», который проводит Союз радиолюбителей России.
Кто-то скажет, что это увлечение бесполезное и не современное, и отчасти будет прав. Но, согласитесь, есть в нем своя романтика – слушать музыку эфира! Если заинтересовались, обращайтесь к Дмитрию Судье, и, возможно, шинников в эфире станет больше.
Андрей ЮРЕВИЧ
Фото предоставил Дмитрий СУДЬЯ