Отдать дань хорошей традиции и освежить знания в области охраны труда: конкурс «Твоя безопасность – в твоих руках», который проводится на ЗМШ на протяжении 17 лет, отлично справляется с обеими этими задачами.

На прошлой неделе актовый зал завода на несколько часов вновь перевоплотился в экзаменационную аудиторию со всеми присущими атрибутами: абитуриенты отвечали на вопросы билета; приемная комиссия, она же жюри, подсчитывала баллы. Формат проведения был привычен: участники ответили на 20 вопросов, один правильный ответ – один зачетный балл.
В нынешнем году, как анонсировала председатель профсоюзного комитета завода Галина Судья, база вопросов была существенно обновлена, что автоматически исключало для конкурсантов «помощь друга» из числа тех, кто принимал участие в аналогичном конкурсе в предыдущие годы. Забегая чуть вперед: это была не единственная отличительная черта конкурса-2025.
Первыми разделили призовые места представители профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования». Первое и третье места заняли делегаты от цеха ТПС Александр Пинчук и Сергей Матвейков, второе место – у Дмитрия Фенченко, представляющего каландровый цех.
– Электромонтеры традиционно были сильным звеном нашего конкурса, – отметила в итожащем выступлении Галина Судья. – В нынешнем же году приятно удивили слесари-ремонтники: все участники набрали больше 12 баллов, шли очень ровно.
Но венцом состязаний слесарей-ремонтников, безусловно, стал гроссмейстерский результат победителя: Виктор Герасимов закрепил общий успех работников цеха ТПС, верно ответив на 19 из 20 вопросов. Второе и третье места в этой номинации заняли Егор Винокур (подготовительный цех) и Илья Агафонов (цех вулканизации).
Отличный уровень знаний в области охраны труда продемонстрировали руководители и специалисты, замыкавшие конкурсную программу: от 12 и выше – таков был общий уровень. При этом сразу трое лучших участников завершили основной этап с равным количеством зачетных баллов (такая же ситуация, к слову, сложилась в этой же группе на прошлогоднем конкурсе). Согласно регламенту, все решил «овертайм» с дополнительными вопросами. Первый из них определил имя победителя – им стал Илья Зайцев (цех вулканизации). Второй вывел на второе место Артема Перова (сборочный цех) и возвел на третью ступень пьедестала почета Дарью Костромину (цех вулканизации).
Все участники конкурса получили сладкие подарки, победители и призеры – памятные дипломы, цветы и приятные денежные бонусы.







Андрей ЧИЖИК
Фото автора









