«Бобруйск моими глазами» | Официальный сайт газеты "Шинник"
16:55
18.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 6 Октябрь 2017
«Бобруйск моими глазами»


Именно под таким названием стартовал интернет-конкурс видеороликов о нашем любимом городе Бобруйске. Идея провести это соревнование возникла у Бобруйского ГК ОО «БРСМ».

На платформе социальной сети «ВКонтакте» суду зрителей представлено 6 ярких и творческих работ: СШ №17 представила ролик на тему «Мой город – моя крепость» (авторы: Анна Лось, Марина Шепелевич, Екатерина Корнеева, Елизавета Николаенко); творение учеников СШ №25 – в направлении «Современный Бобруйск» (автор Никита Курмаз); СШ №20» также выбрала тематику «Современный Бобруйск» (авторы: Никита Беляк, Елизавета Зинович, Вероника Каханович, Алина Некревичюс, Владислав Торкайло). Коллектив СШ №20 одним видео не ограничился и презентовал второй ролик «Прогулка по любимому городу» (авторы: Никита Беляк, Елизавета Зинович, Вероника Каханович, Алина Некревичюс, Владислав Торкайло). Такую же тему для вдохновения выбрали учащиеся Бобруйского государственного медицинского колледжа: видеоролик «Прогулка по любимому городу» подготовила Анна Киреева, а видео «Яркие моменты» представили Анна Сороко, Ольга Лисова и Анна Савельева.

Посмотреть видео и проголосовать за самое лучшее можно на страничке «#БРСМ_Бобруйск», где уже разгорелись споры о том, кто достоин победы. Поспешите, итоги конкурса будут подведены 1 ноября. А пока результаты таковы: 1 место (83,3% голосов) занимает СШ №20 с роликом «Современный Бобруйск», 2 место делят два творения с 4,8% голосов: «Мой город – моя крепость» СШ №17 и «Прогулка по любимому городу» СШ №20». Третье место закрепилось за остальными участниками с результатом 2,4% голосов.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО